«Атмосфера в зале душераздирающая». В столице ХМАО простились с Юлией Завьяловой, погибшей от рук неадекватного поклонника. Прокурор округа тем временем пригрозил полицейским.

Родственники и близкие 23-летней Юлии Завьяловой, погибшей вечером вторника от рук своего «поклонника», 19-летнего выходца из Азербайджана Марифа Мамедова, простились с усопшей. Как передаёт корреспондент «URA.Ru», прощание проходило с 14:00 до 15:30 в траурном зале окружной клинической больницы.

В целом церемонию посетили, по примерным оценкам, более сотни человек. Атмосфера в зале душераздирающая: люди бесконечным потоком несли венки и цветы к телу погибшей, слёз не могли удержать даже мужчины. На улице брат Юлии Максим, более или менее пришедший в себя, обсуждал с присутствующими видеозапись с автомобильного регистратора, на которой запечатлён момент убийства. «Люди просто разбежались, никто ничего не сделал и не остановился», — рассказывал он.

Отметим, по словам Максима, Юлия никогда не сожительствовала с Мамедовым — ранее об этом агентству рассказывал собеседник, якобы знакомый с историей взаимоотношений девушки с её будущим убийцей. Однако брат категорически отвергает данную версию, подчёркивая, что Мамедов просто преследовал его сестру.

Впрочем, важнейшим остаётся другой вопрос: почему следственные органы не отреагировали на заявление Юлии, сообщившей о преследовании со стороны Мамедова. Ранее, отметим, источник сообщал, что девушка написала на Мамедова заявление об изнасиловании, попытавшись таким образом отвязаться от настойчивого поклонника, однако достоверность данного сообщения находится под вопросом. Так или иначе, но факт подачи заявления в правоохранительные органы имеется, так же, как и сведения о том, что следователь не давал делу ходу. По одной из версий, которая обсуждается в городском сообществе, причиной стала его национальность: следователь якобы оказался земляком убийцы, из-за чего последнему удалось от него откупиться.

Как бы то ни было, но сегодня стало известно, что прокурор округа Александр Кондратьев взял под личный контроль расследование дела об убийстве Юлии Завьяловой. «В средствах массовой информации была опубликована информация о том, что девушка обращалась в правоохранительные органы по факту совершения в отношении неё молодым человеком противоправных действий. Однако сотрудники правоохранительных органов отказывались реагировать. Прокурор округа Александр Кондратьев поручил Ханты-Мансийскому межрайонному прокурору провести проверку по данному факту, по результатам которой принять соответствующие меры реагирования», — сообщает сегодня окружная прокуратура. С нетерпением ждём результатов расследования.

Андрей Загумённов
Служба новостей «URA.Ru»