Путин и Кадыров
Рамзан Кадыров открыл в Чечне мечеть имени матери. Мусульманское молитвенное архитектурное сооружение в Аргуне построили за три года.

В Чечне 16 мая состоялось торжественное открытие мечети имени супруги первого президента республики и матери нынешнего – Аймани Кадыровой, которая активно участвовала в восстановлении Аргуна.

– Все сыновья хотели бы, чтобы именами их матерей называли мечети, и я очень горд этим, – говорит Рамзан Кадыров. – Она помогала в строительстве садов, больниц, дорог, участвовала в благотворительности. Она оберегала жителей Аргуна. Именно поэтому они решили назвать мечеть ее именем.

В честь открытия новой мечети в Аргуне устроили грандиозный праздник, на который приехали зарубежные гости и жители республики. Вспоминал в этот день президент Чечни и своего отца:

– Эта республика потеряла много смелых, достойных парней, много сыновей и отцов, среди них был и мой отец. То, что мы сейчас живем в безопасности, – это заслуга первого президента Чечни и его команды. Сегодня, продолжая их праведный путь, мы можем строить дороги, мечети и медресе.

Мечеть имени Аймани Кадыровой начали возводить три года назад по проекту турецких архитекторов за счет средств фонда Ахмат-Хаджи Кадырова. Несмотря на то что мечеть имеет оригинальное архитектурное решение, она построена по исламским канонам: над куполом возвышаются три минарета высотой около шестидесяти метров. Купол украшен гравировками имени Аллаха.

Площадь мечети составляет 2,5 тысячи квадратных метров, и одновременно здесь могут молиться 5 тысяч верующих.

LN