13.05.2014 к 15 годам лишения свободы приговорен гражданин Республики Таджикистан за нападения на девушек, которые поздно возвращались домой.

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 23-летнего гражданина Республики Таджикистан Мансура Шакарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч.ч. 2, 3 ст. 131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении несовершеннолетней), п. «а» ч.ч. 2, 3 ст. 132 (иные действий сексуального характера с применением насилия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении несовершеннолетней) УК РФ.

Установлено, что 5 ноября 2012 г. около 23 час. Шакаров и его сообщник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на Мичуринском проспекте напали на ранее не известную им 14-летнюю девочку, вырвали из рук мобильный телефон и сумку с вещами ее матери. После этого сообщники избили и изнасиловали несовершеннолетнюю.

В ночь на 26 апреля 2013 г. в г. Московский они совершили аналогичное преступление в отношении 18-летней девушки, возвращавшейся домой.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа, суд признал Шакарова виновным в полном объеме предъявленного обвинения и приговорил к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.