Одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности отдела Министерства внутренних дел по Веневскому району является профилактика межнациональных и межрелигиозных конфликтов на территории административного обслуживания.

Межэтнические конфликты не возникают неожиданно, а вызревают в течение длительного времени. Причины, ведущие к ним, многообразны. Их сочетание в каждом конкретном случае особое. Следует отметить, что в работе с населением большую роль играет культурно-разъяснительная работа, основной задачей которой должно стать ослабление, а по возможности и недопущение конфронтации как между самими социально-этническими общностями, так и с местным населением.

Важна информированность

Силами сотрудников ОМВД осуществляется комплекс мероприятий, направленных на получение и реализацию информации о намерениях членов экстремистских группировок, религиозных и других объединений на совершение противоправных действий и разжигание межнациональных конфликтов. На территории Веневского района радикальных объединений экстремистской направленности не зарегистрировано. Информации, представляющей оперативный интерес получено не было. В целях недопущения фактов экстремизма в любых проявлениях, принимаются меры к выявлению лиц, планирующих и подготавливающих подобные акции, а также причастных к подобным ранее совершенным акциям.

Гармонизация межэтнических отношений

Воспитание и гармонизация межнациональных отношений среди учащихся в образовательных учреждений района — одна из наиболее острых проблем, ставшая особенно актуальной в современных условиях, которая направлена на укрепление установок толерантного сознания и поведения среди молодежи района.

Под гармонизацией межэтнических отношений понимается процесс установления оптимальных форм социального взаимодействия, которые обеспечивали бы реализацию интересов различных этнических групп на основе равного партнерства, а также модель гармоничных межэтнических отношений.

О работе с молодежью

В целях выявления лидеров и участников экстремистских, в том числе молодежных, движений и течений проводятся оперативные мероприятия в молодежной и подростковой среде; оперативная проверка лиц, в отношении которых поступала информация о возможном участии в несанкционированных акциях протеста, митингах и прочих нарушениях общественного порядка. Сведений о деятельности неформальных молодежных организаций: «скинхедов», «антиглобалистов», «неофашистов» и прочее, либо их отдельных участников, организаторов, совершающих преступления и правонарушения в отношении иностранных граждан и лиц некоренных национальностей на территории района, не поступало.

Силами сотрудников ПДН ОМВД проводятся профилактические беседы в школах г. Венева, где обучаются учащиеся некоренной национальности, на предмет недопущения нарушений Российского законодательства.

Регулярное взаимодействие по обмену интересующей информацией осуществляется с УФСБ, Центром по противодействию экстремизму и УМВД России по Тульской области. Проводятся рабочие встречи с лидерами этнических диаспор на предмет профилактики межнациональных и религиозных конфликтов.

В ходе реализованных мероприятий фактов финансирования экстремистской деятельности со стороны юридических и физических лиц, в той или иной форме подконтрольных представителям этнических групп и религиозных конфессий, не выявлено.

Тимофей Правдин
Красное знамя (Венёв)