В СМИ распространяется информация, что 18 мая по всей России пройдут массовые беспорядки с участием футбольных фанатов и экстремистов-радикалов, так называемая «Манежка-2014». Акция станет своеобразными поминками по Леониду Сафьянникову, убитому мигрантом в Пушкино. Только она будет растиражирована по нескольким крупным городам. При этом есть опасения, что «Манежка» выльется в «Майдан», ведь и в Киеве он начинался с гораздо менее масштабной акции.

Прощание с Леонидом Сафьянниковым прошло в Пушкино минувшим вечером. На акцию памяти, переросшую впоследствии в стихийный митинг, пришло около 500 местных жителей, в том числе родственники и друзья погибшего. Отделившаяся колонна устроила шествие по городу и дошла до здания администрации, где людей вышли успокаивать представители власти. Остальные же устроили грандиозный погром на местной стройке, в результате чего правоохранителями были задержаны 43 человека.

Напомним, 22-летний фанат «Спартака» Леонид Сафьянников 13 мая поссорился у входа на рынок с уроженцем Узбекистана Жахонгиром Ахмедовым, в итоге Сафьянникова избили. Ахмедов попытался инсцинировать аварию и разбил BMW жертвы о ближайший столб. После этого он вместе с дежурившим на рынке таксистом отвез Сафьянникова в больницу, где тот скончался от полученных травм. Ахмедов, сразу после убийства улетевший на родину, был задержан этой ночью в Домодедово. В настоящее время с ним работают следователи.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал российский политик, общественный деятель, глава высшего национального совета объединения «Русские», председатель оргкомитета Партии националистов, организатор Русских маршей, активный участник протестных акций и митингов Дмитрий Дёмушкин.

— Возможно ли в условиях сегодняшней России, что т.н. «Манежка-2014», которая якобы должна состояться 18 мая, выльется в «Майдан»?

— Произойти может что угодно, вот только лидеры националистических объединений и крупных фанатских сообществ ничего об этой «Манежке» не знают. Я зашел на закрытые форумы всех более-менее значимых фанатских структур, и нигде я никакой «Манежки» не обнаружил.

Я не знаю, что это — плановая работа структур МВД по задержанию очередной пары десятков злобных экстремистов, или это просто сетевые хомячки распространяют слухи об очередной «Манежке», но я не вижу никаких признаков для опасений. Те структуры, которые способны вывести людей на улицы, в этом не участвуют и от этого отказываются.

— То есть, у этих слухов нет оснований…

— Это мое личное мнение, а вы можете делать свои выводы. Я знаю, как работают все механизмы улицы, кто может собирать людей, а кто может только писать и рассылать посты. В интернете огромное количество групп, где по 50 тысяч подписчиков, и какую фигню вы туда не кинете, она будет множиться.

Есть люди, которые реально могут кого-то вывести на улицы. Но, во-первых, они всегда советуются с себе подобными, а во-вторых, это все выглядит по-другому.

— Значит, Вы думаете, что все уляжется?

— Я сказал то, что сказал. Мир людей, которые способны создать уличные волнения в Москве, довольно узок. И все эти люди по этой теме друг с другом бы посоветовались. Никто и никогда не делает это таким образом. Эти вопросы решаются в других местах. Это мне напоминает тему, когда несколько наших известных деятелей решили организовать какой-то «День гнева», загадили все социальные сети постерами и плакатами, а в итоге на улицу вышла сотня малолеток, и ходила, пока их не повязали.

А ведь люди несколько недель трубили про этот «День гнева». Но «интернет-хомячки» и жизнь – это два разных мира. Фанатские сообщества, правые скинхедовские сообщества и то, что происходит в интернете – это даже не пересекающиеся миры. Вы можете набрать миллион подписчиков под новостью «Разгромим Кремль», а в итоге выйдут несколько десятков малолеток. Это как с проведением концертов – у вас может быть 60 тысяч «лайков», что «я пойду», а в итоге концерт проваливается, потому что придет несколько десятков человек.

Я лично не собираюсь ни на какую «Манежку». План МВД выполнят и без меня, хотя им, конечно, хочется, чтобы я туда пришел. А я 15 суток лучше потрачу на обдумывание ситуации в стране и на Украине.