Националисты, убившие бездомного в Кировском районе, признали вину.

Задержанные 12 мая националисты, подозреваемые в убийстве бездомного в Кировском районе, признали свою вину после того, как увидели съёмку камер наружного наблюдения.

Националисты, напавшие на бездомного 46-летнего мужчину, сознались в совершении преступления. Как ранее писала Neva.Today, подозреваемых в убийстве задержали 12 мая.

Как сообщил Neva.Today информированный источник, опергруппа Кировского района задержала молодых людей днём, на пересечении проспекта Маршала Жукова и Ленинского. Арест произвели на оживлённой улице, среди толпы зевак. Меры были вынужденные, так как подозреваемые давно не появлялись по месту прописки, и, по информации МВД, выключили мобильники и уехали жить за город, заметив за собой слежку. Молодые люди вернулись в город на несколько дней, и их арестовали.

Подозреваемые во всём признались сразу после того, как увидели свои лица на камерах наружнего наблюдения возле места преступления. Молодые люди заявили, что произошёл бытовой конфликт, и они не думали, «что от 16 ударов ножом потерпевший не скончается».

Среди задержанных был давно известный питерским оперативникам 19-летний Денис Князькин, уже судимый условно за бытовую драку с гражданином Узбекистана (без летального исхода). Кроме того он фигурирует в оперативных делах городских борцов с экстремизмом ещё с 2008-го года. Князькин начал экстремистскую деятельность в 14 лет в составе «Славянского союза». После он познакомился с участниками «NS/WP Невоград» и убийцами узбека после русского марша 4 ноября 2013 года; с Павлом Стоговым, уже год содержащимся под стражейпо подозрению в создании экстремистского сообщества и нападнию на двух антифашистов в метро в ноябре 2012 года. Через пару дней после убийства Князькин выступил одним из организаторов «НС-Блока», под знамёна которого по данным правоохранителей вышли автономные радикалы. Сотрудники ФСБ считают, что показания Князькина могут помочь привлечь к ответственности как арестованных экстремистов, так и ещё находящихся на свободе.

Два других подозреваемых признают свою вину. 16-летний подросток уже привлекался к уголовной отвественности за кражу, другой нигде не учился. Как отмечает источник, возможно, в деле об убийствах бездомных, появятся новые подозреваемые.