Гособвинение попросило для четы Расуловых 13 и 18 лет лишения свободы.

Сами участники скандальной потасовки на Матвеевском рынке в Москве заявляют о своей невиновности

Прокуратура просит суд назначить наказание Магомеду и Халимат Расуловым, которые обвиняются в нападении на сотрудников полиции на Матвеевском рынке, 18 и 13 лет соответственно.

По словам прокурора, вина обвиняемых по всем инкриминируемым им эпизодам доказана в ходе судебного следствия. По мнению гособвинения, исправление четы Расуловых невозможно без изоляции от общества.

Супруги Расуловы обвиняются в применение насилия неопасного для жизни и здоровья представителя власти и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Максимальным наказанием по последней, ввиду моратория на смертную казнь в России, является пожизненное заключение.

Ранее в ходе судебного следствия супруги признали вину только по одному из предъявленных эпизодов: о нанесении неопасного для жизни вреда здоровью оперативнику Антону Кудряшову. По словам подсудимых, на момент нанесения ему телесных повреждений они не знали, что он является представителем власти. Всего по делу потерпевшими признаны трое полицейских.

По версии следствия, 27 июля прошлого года на Матвеевском рынке на западе столицы сотрудники уголовного розыска пытались задержать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, однако несколько торговцев, в том числе супруги Расуловы, оказали оперативникам яростное сопротивление. В результате один из сыщиков, Кудряшов, получил тяжелое увечье. При этом двое присутствовавших на месте сотрудников патрульно-постовой службы местного отдела МВД не оказали помощи своему коллеге и были позднее привлечены к уголовной ответственности и уволены из органов внутренних дел.

В конце октября Никулинский суд Москвы признал виновными в халатности бывших сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова, в присутствии которых был избит оперативник. Суд приговорил каждого к году лишения свободы в колонии общего режима.

Мосгорсуд 7 мая признал ставшего поводом для конфликта с полицией на рынке Магомеда Магомедова виновным в изнасиловании и приговорил его к 14 годам лишения свободы.

Интерфакс