Губернатор Наталья Комарова
Жестокое убийство кавказцем молодой девушки в Югре заставило власть искать системное решение проблемы отношений мигрантов и местного населения. Комарова сделала очередное заявление.

Губернатор Югры Наталья Комарова призвала своих подчиненных как можно быстрее решать проблемы, связанные с адаптацией представителей всех культур и этносов, прибывших в Югру, к стандартам жизни современного российского общества. Как передает респондент Znak.com, об этом глава региона заявила накануне в Ханты-Мансийске во время заседания координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. Там же была озвучена проблема, связанная с адаптацией детей мигрантов.

«По состоянию на 1 февраля этого года почти 20% из числа детей мигрантов не владеют или слабо владеют русским языком. А значит – не могут полноценно влиться в социум. Ситуацию необходимо менять. Следует повысить эффективность программ адаптации и психолого-педагогического сопровождения детей мигрантов. Возможно, через уже созданные группы и курсы на базе существующих консультационных пунктов. Нужно будет обеспечить этот процесс для всех детей, включая дошкольников. Русская культура и русский язык выступают магнитом, который скрепляет все этносы нашей страны, и мы должны способствовать популяризации их знания», – цитирует губернатора ее пресс-служба.

В ответ на это, участники заседания сообщили Комаровой, что в муниципалитетах реализуются специальные программы для мигрантов и их детей. Так, Региональное Духовное управление мусульман реализует социально-ориентированный проект «Я знаю, я уважаю и я изучаю русский язык». «Проект имеет важное социальное значение, так как связан с образовательной и воспитательной деятельностью, направленной на вовлечение трудовых мигрантов в интеграционные процессы. Большинство приезжих из Средней Азии и Закавказья не обладают элементарными знаниями русского языка и государственного устройства. Отличаются от россиян своим менталитетом, культурными и религиозными традициями», – отметил председатель местной мусульманской религиозной организации «Махалля» города Ханты-Мансийска Рустам хазрат Аминов.

О том, что большинство приезжих из Средней Азии и Закавказья отличаются своим менталитетом, культурными и религиозными традициями, из-за чего в Югре то и дело происходят так называемые «культурные конфликты», граничащие с криминалом, сегодня наглядно говорят полицейские сводки. Одним из самых заметных и трагических случаев последних дней можно назвать убийство 23-летней жительницы Ханты-Мансийска Юлии Завьяловой. 14 мая этого года 19-летний уроженец республики Азербайджан Мариф Мамедов, проживший много лет в Югре без регистрации и документов, расправился с девушкой на глазах у ее матери.

«Свое поведение он мотивировал тем, что она принимала от него цветы. Понимаете, у них так принято – раз девушка приняла подарок, все, она – его женщина. Я ему сказал тогда, что езжай в свои горы и живи там по своим понятиям, нам, русским, тут их навязывать не надо», – рассказал Znak.com через несколько дней после трагедии брат Юлии Завьяловой.

В настоящее время Мамедов задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (Умышленное убийство). Ход расследования дела взят под личный контроль главами окружной прокуратуры и следственного управления СКР.