Объявлены победители первого антирусофобского конкурса в России.

Президент РФ Владимир Путин признан «Оплотом России» по итогам 2013 года в рамках одноименного всероссийского интернет-конкурса.

«По мнению членов Экспертного совета за совокупность своих свершений перед Россией в 2013 году «Оплотом России» стал глава государства Владимир Путин. Среди основных достижений Путина в прошедшем году члены жюри отметили укрепление российского государства, повышение рождаемости, предотвращение американского вторжения в Сирию, успешное завершение подготовки в Олимпийским играм в Сочи, защита Эдварда Сноудена вопреки мнению Барака Обамы и т. д.», – говорится в сообщении на сайте конкурса.

Как сообщали ЮГА.ру, в номинации «Патриот года» на всероссийском интернет-конкурсе «Оплот России-2013» первое место занял глава Чечни Рамзан Кадыров. Наряду с ним в этой номинации были выдвинуты министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава МЧС России Владимир Пучков и зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

В номинации «Патриотическая компания года» первое место заняла компания РЖД. На втором месте «Росатом», на третьем – «Альфа-банк».

Самой «Патриотической общественной организацией года» признана «Реструкт», который организовал проекты «ОккупайПедофиляй», «ОккупайНаркофиляй», «ОкупайНаркофиляй». За ней следуют «Молодежный Антинаркотический Спецназ» и «Хрюши против».

«Главным русофобом» 2013 года стал писатель и блогер Эдуард Багиров за «пропаганду русофобских убеждений через блогосферу». На втором и третьем месте разместились американский политик Джон Маккейн и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Самой «Русофобской организацией года» стала телекомпания «Дождь» за «искажение информации в перемешку с русофобской риторикой». Далее следуют «Эхо Москвы» и Госдепартамент США.

Организаторами конкурса выступили активисты «Фонда борьбы с русофобией». По их словам, «Оплот России» – ежегодная премия за самые значимые достижения в сфере служения России, наряду с которой идет и анти-премия за антироссийские действия, совершенные, как отдельными гражданами, так и целыми организациями.

Отметим, что решение о проведении конкурса было принято в связи с реализацией инициативы Президента РФ В. Путина, высказанной им во время выступления с президентским посланием Федеральному Собранию об «обращении к культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали».