Behemoth

Лидер популярной польской метал-группы Behemoth Адам «Нергал» Дарский назвал мудрым и человечным решение российского суда депортировать музыкантов.

Накануне вечером Нергал и еще семь участников Behemoth были задержаны в Екатеринбурге, так как не имели специальной рабочей визы, позволяющей выступать с концертами в России. На следующий день суд решил оштрафовать музыкантов на 2 тысячи рублей и обязал их покинуть Россию.

После оглашения решения суда Нергал сообщил польскому телеканалу Polsat News, что Behemoth прерывает концерты в России.

«Похоже, что нам попалась действительно очень добрая судья. И мудрая, потому что это человеческое решение, было видно и чувствовалось, что она нам сочувствует. Мы получили действительно минимальный штраф с рекомендацией как можно быстрее покинуть Россию», — сказал лидер группы Behemoth.

Он сообщил, что «из 13 запланированных в России концертов удалось сыграть только четыре». «Сейчас мы хотим выспаться после бессонной ночи и как можно быстрее вернуться домой», — признался Нергал, РИА Новости .
Behemoth
ГУ МВД РФ по Свердловской области прокомментировало заявление фронтмена польской рок-группы Behemoth Адама Дарски об условиях содержания в КПЗ, где музыкантам, задержанным за нарушение визового режима, пришлось провести ночь. Как говорится в заявлении пресс-службы полицейского главка, 22 мая в 2 часа 15 минут восемь музыкантов были доставлены из УФМС в Отдел полиции №6 и помещены в три камеры.

«Им было предоставлено, согласно нормам положенности, постельное белье и еда.1 Впрочем, от еды граждане отказались, и им было разрешено взять в камеры те продукты, которые у них оказались при себе: колбасу, хлеб, бутилированную воду. По их просьбам сотрудники полиции дважды выводили музыкантов в туалет. Утром 22 мая, перед отправкой в суд, на вопрос начальника отдела полиции Еркена Ертысбаева, имеются ли у доставленных претензии или жалобы на действия сотрудников, члены группы ответили отрицательно. Следует отметить, что ремонт в камерах Отдела полиции №6 производился в прошлом году, уборка осуществляется регулярно», — говорится в сообщении силовиков.

Между тем Адам Дарски, отвечая на вопрос журналистов об условиях содержания, заявил, что камера была очень маленькой, метр на полтора. «На стенах были размазаны экскременты. Ночью мы попросили, чтобы нас вывели в туалет, однако нам почему-то отказали. Пришлось справлять малую нужду в пластиковые бутылки», — сказал музыкант.

Музыкантов группы Behemoth задержали за нарушение визового режима накануне вечером перед началом концерта в «Телеклубе», ночь рокеры провели под арестом. Сегодня в ходе заседания Октябрьского районного суда Екатеринбурга выяснилось, что нарушение визового режима, допущенного рокерами, выражается в том, что в цель въезда при подаче документов на визу была указана как «деловая», а по факту группой были организованы гастроли, и необходимо было оформлять гуманитарную визу.

В итоге суд принял решение о депортации музыкантов. По решению судьи Екатерины Грин каждый из членов группы оштрафован на 2 тыс. рублей. Штраф должен быть выплачен в течение 60 дней. К депортации музыканты приговорены с оговоркой, что это должен быть «самостоятельный, контролируемый выезд». Это значит, что они не будут после суда помещаться в распределитель и охраняться сотрудникам ФМС. По словам судьи, рокеры могут покинуть Россию самостоятельно в «разумные сроки, которые законом не оговариваются». Факт пересечения границы музыкантами будет «особо отмечен» пограничниками, сообщает ZNAK.com.