Шпионы от СБУ

Служба безопасности Украины сообщает, что 21 мая задержала в Киеве двух диверсантов, участников террористической группы.

Как сообщает пресс-служба СБУ, «в январе они прибыли из Крыма в Киев, где под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в КГГА».

«Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, «О» и «С» готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против нашего государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий.

Значительная общественная опасность заключалась также в том, что указанные лица — бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов», — говорится в сообщении ведомства.

Шпионы от СБУ
СБУ установлено, что в апреле по указанию своего координатора по России злоумышленники встретились и обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ Марию Коледу, которая выполняла задание российских спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях Украины. Как известно, 23-летнюю Коледу СБУ задержала 8 апреля.

«Во время санкционных обысков по местам проживания «О» и «С», а также в нежилых помещениях, которыми использовались, обнаружено оружие, боеприпасы и взрывчатку, в частности: три автомата Калашникова АКСУ, два пистолета Макарова, пневматическое снайперскую винтовку высокого давления, травматический пистолет, переделанный для отстрела патронов смертельного действия, ручные гранаты РГД- 42 и Ф -1, большое количество боевых патронов и самодельных взрывных устройств», — сообщает СБУ.

Шпионы от СБУ

Также силовики обнаружили в квартире такое количество компонентов для изготовления взрывных устройств (порох, селитра, ацетон, запалы, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т.д.), что взрыво-технические службы были вынуждены эвакуировать жителей дома.

В одном из гаражей, которым пользовались диверсанты, обнаружено значительное количество материальных ценностей, похищенных из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. ед.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.

Шпионы от СБУ

Во время задержания злоумышленники оказывали сопротивление, пытаясь скрыться. Сейчас продолжаются соответствующие следственные действия, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что вчера квартиру, где жили два активиста «Свободы» — Александр Костенко и Станислав Краснов — разгромили неизвестные, после чего с парнями пропала связь. Краснов и Костенко — активные участники Майдана, жили в революционном Киевсовете, когда там командовала «Свобода».

Источник: ЛБ