На востоке Таджикистана резко накалилась обстановка.

Ситуация в городе Хорог, областном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО), остается крайне сложной, но контролируемой, сообщил источник Русской службы Би-би-си в МВД Таджикистана.

Серьезный инцидент со стрельбой в среду утром, в результате которого, по официальным данным, погибли двое жителей Хорога и еще четверо тяжело ранены, спровоцировал массовое возмущение горожан действиями силовиков.

Более тысячи жителей города собрались на главной площади Хорога, требуя наказать виновных. Эту информацию Би-би-си также подтвердил источник в МВД Таджикистана.

«Нас всех возмутили действия силовиков. Даже, если предположить, что люди, находившиеся в машине, имели отношение к наркогруппам, была ли операция сотрудников милиции адекватной? Почему нельзя просто задержать подозреваемых? Зачем нужно было стрелять в безоружных людей и делать это в самом центре города, утром, в час пик, когда на улицах много людей, детей?» — сказал в интервью Би-би-си один из участников многолюдного митинга, не пожелавший называть своего имени.

Сообщается также, что неизвестные подожгли городской отдел милиции, здание областного суда и прокуратуры. Очевидцы сообщают о сожженных в Хороге автомашинах, выбитых стеклах в ряде государственных учреждений.

В Хороге в среду были закрыты учебные заведения, городские магазины и центральный рынок не работали.

Главная дорога города перекрыта

По официальной версии МВД Таджикистана, в среду утром сотрудники местного ОМОНа проводили операцию по задержанию предполагаемых участников наркогруппы, которые по информации правоохранителей находились в розыске.

При попытке остановить автомашину с подозреваемыми, сотрудники ОМОН открыли стрельбу по автомашине, когда те отказались подчиниться требованию милиции. В результате инцидента один из находившихся в машине молодых мужчин скончался на месте, а двое других получили тяжелые ранения.

Позже в больнице скончался от потери крови еще один из пассажиров.

МВД Таджикистана ведет расследование вооруженного инцидента.

Однако некоторые очевидцы утреннего происшествия в Хороге говорят, что по молодым безоружным людям, которые ехали на автомашине, начали стрелять сотрудники правоохранительных органов.

При этом никаких предупредительных выстрелов или каких-либо других предупреждающих знаков сотрудники милиции якобы сделали.

Согласно некоторым сообщениям, молодые люди могли быть неформальными лидерами и активистами гражданского общества области, которые выступали против коррупции в силовых структурах страны и активно критиковали власти за широкомасштабную военную операцию правительственных сил в Хороге в 2012 году.

Повторение 2012 года?

Наблюдатели поднимают вопрос о том, насколько было адекватным решение о применении силы представителями власти. Они задаются вопросом, почему подозреваемые в совершении каких-либо преступлений не были просто задержаны силовиками.

«Спецоперация была проведена примерно в 11.30 утра в одном из самых многолюдных мест Хорога. Военные открыли автоматную беспорядочную стрельбу по автомашине. Почему просто не задержали и не арестовали, ведь пассажиры той автомашины были безоружны. Это была непрофессионально, проведенная спецоперация, приведшая к трагедии и спровоцировавшая массовое недовольство населения», — считает Набот Додхудоева, руководитель местной общественной правозащитной организации «Мадина».

По словам правозащитника, «многие в Хороге уверены, что это провокация, направленная против центральной власти. В области было все спокойно и вот опять повод для недовольства, претензий и недоверия».

Ситуация в Хороге вызывает серьезную обеспокоенность, многие опасаются провокаций и повторения июльских событий 2012 года, когда в регионе после убийства генерала спецслужб Абдулло Назарова была проведена широкомасштабная военная операция против предполагаемых убийц Назарова.

Активная фаза военных действий проводились в густонаселенных районах Хорога, при этом горожане не были заранее предупреждены о проведении операции, и власти не предприняли попыток эвакуировать население города.

В Горном Бадахшане были отключены все виды связи. Дороги в регион блокированы.

По официальным данным, в Хороге и его ближайших окрестностях проживают более 30 тыс. человек.