В Липецке вынесут приговор цыганам, подозреваемых в убийстве старушки.

В липецком областном суде в понедельник, 26 мая, ожидается вынесение приговора двум цыганам — 23-летнему Андрею Балашову и его несовершеннолетнему родственнику. Балашов был уже дважды судим за грабеж и кражу, его молодой товарищь привлекался к отвественности за приставание к гражданам на улице с предложениями погадать. Они обвиняются в двух разбойных нападениях, убийстве, поджоге.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, органами следствия Андрей Балашов обвиняется в том, что 18 марта 2013 года в период времени между часом и 4 часами ночи, находясь в деревне Екатериновка Долгоруковского района Липецкой области, незаконно проник в дом, принадлежавший 81-летней Нине Корнеевой, и совместно со своим несовершеннолетним родственником совершил разбойное нападение на хозяйку дома. Применяя физическую силу, молодые люди стали требовать от пожилой женщины денежные средства. Женщина указала на тайник, где лежали деньги, а сама предприняла попытку встать, чтобы пройти выпить воды. Согласно обвинительному заключению, Балашов ударил 81-летнюю женщину рукояткой ножа в область головы. Как установили эксперты, от полученной закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы шейного отдела позвоночника (разрыв межпозвоночного диска) женщина скончалась. Из дома убитой, помимо денег, были похищены: продукты питания (палка копченой колбасы, 4 килограмма куриных окорочков, кусок свиного карбоната), две юбилейные медали («50 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне»), сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 427 рублей. По версии следствия, скрывая следы преступления, 23-летний Андрей Балашов и его 17-летний родственник стали бросать на тело пожилой женщины подушки, одеяла, одежду, а затем подожгли тканевые вещи при помощи зажигалки. Произошло возгорание, и в результате пожара дом Корнеевой был практически полностью уничтожен. Эксперты оценили стоимость уничтоженного в пожаре имущества в 232 тысячи рублей.

На следующий день 19 марта 2013 года, как указано в материалах дела, Балашов совершил еще одно преступление – разбойное нападение на 36-летнего водителя такси. Примерно в 22 часа 19 марта 2013 года Балашов с двумя своими приятелями находился в доме по улице Адмирала Макарова в Липецке. Молодые люди решили поехать в город Чаплыгин, для чего вызвали такси. По пути следования из Липецка в Чаплыгин, находясь на территории Добровского района Липецкой области, как указывает следствие, Андрей Балашов, угрожая ножом, потребовал, чтобы водитель такси отдал ему свой телефон, принадлежащие ему деньги в сумме 1,5 тысячи рублей. Также Балашов открыто похитил у таксиста принадлежавший ему навигатор стоимостью более 3 тысяч рублей.

23-летний Андрей Балашов и его 17-летний родственник были объявлены в розыск. Несовершеннолетнего молодого человека задержали 25 марта 2013 года в Долгоруковском районе, а Андрея Балашова 10 апреля 2013 года – в городе Липецке.

LM