Ричард Шофилд
Литовца наказали за ношение нацистской формы. ПН14, уже сообщали об этом случае в материале «Литовский «нацист искал в пиццерии евреев, чтобы их сжечь»».

И вот литовца Аудрюса Шяшканаса осудили за ношение нацистской формы. Как сообщает DELFI, Каунасский участковый суд приговорил мужчину к штрафу в 800 литов (316 долларов), а мундир с запрещенной символикой передали Военному музею имени Витаутаса Великого.

В нацистской форме на улице Каунаса Шяшканас был замечен 30 марта. Тогда на него в полицию заявил гражданин Великобритании — некий Ричард С., который изучает в Каунасе фотографию. Он сообщил, что литовец, сидя в кафе, изобразил нацистское приветствие и позже добавил, что «ищет евреев, чтобы отправить их в печь». Полиция, которая приехала по вызову Ричарда, обнаружила в крови Шяшканаса 1,88 промилле алкоголя.

Сам осужденный объяснил, что надел мундир на тематическую вечеринку по военной истории. После того как мероприятие закончилось, он с двумя подругами пошел в пиццерию, где его и заметил Ричард. При этом Шяшканас утверждает, что последний просил у него сигареты и мелкие деньги.

Литовец не скрывает, что находился в общественном месте в запрещенной униформе, однако не видит в этом ничего плохого. «Ведь не одежда убивала людей. В любом случае я не хотел демонстрировать униформу, не хотел никого оскорбить. Я толерантен ко всем людям», — говорит он.

В Литве с 2008 года действует закон, запрещающий публичное использование нацистской и советской символики. Согласно документу, демонстрация символики нацистской Германии, Советского Союза или Литовской ССР в общественных местах расценивается как «пропаганда оккупационных режимов».

В соседней Латвии запрет на советскую и нацистскую символику начал действовать практически с момента распада СССР, однако его исполнение не всегда строго соблюдалось. В мае 2014 года Сейм утвердил поправки, предусматривающие наказание за «оправдание советской оккупации».