Behemoth
Польской металл-группе с сатанинским уклоном пришлось прервать гастрольный тур по России из-за проблем с визами.

Музыканты польской группы Behemoth, приехавшие в Россию со своим новым альбомом «Сатанист», столкнулись с ярым протестом православных движений и, вслед за этим, с претензиями миграционной службы. В результате вместо концертной сцены в Екатеринбурге Behemoth оказались в отделе полиции, а затем – в суде. Суд принял решение о том, что музыканты должны покинуть пределы России и выплатить по 2 тыс. рублей в качестве штрафа. Фанаты металлистов в соцсетях возмущаются действиями церкви, протестующей против выступления Behemoth. Представители церкви в Екатеринбурге, где состоялся суд над музыкантами, говорят, что не имеют отношения к протестам, но рады выдворению музыкантов.

Behemoth («Бегемот») – польская металл-группа, образованная в октябре 1991 года в Гданьске. В ее творчестве присутствуют темы язычества, оккультизма, мифологии Ближнего Востока, идеологии оккультиста Алистера Кроули, которого приверженцы христианства считают сатанистом. В 2007 году произошел скандал, связанный с тем, что лидер группы Адам Дарский сжег Библию на сцене, объявив ее «книгой, полной лжи», а католическую религию — «самым убийственным культом» в мире. Суд музыканта оправдал, поскольку, как настаивали адвокаты, концерт был организован для узкого круга фанатов группы, которых совершенно не задело поведение ее солиста. В 2012 году Высший суд Польши пришел к выводу, что решение оправдать музыканта неверно, и дело Дарского нужно рассмотреть повторно.

В мае этого года Behemoth приехали в Россию с презентацией своего нового альбома «Сатанист». Гастроли начались 10 мая в Санкт-Петербурге. Концерты должны были пройти в 13 российских городах, завершиться 26 мая в Краснодаре, а затем музыканты планировали выступить в Минске и Киеве. Однако, как пишут местные СМИ, концерты были сорваны в Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Красноярске и Томске.

Православные также обращались к властям с требованиями запретить «сатанинские концерты». Так, движение «Божья воля» обратилось к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не допустить проведения в Москве концерта Behemoth, запланированного на 25 мая, поскольку программа «насыщена элементами оскорбления чувств верующих», «открытыми призывами к убийству христиан, сожжению церквей».

«Кроме того, концерты данной группы зачастую становятся площадкой для вербовки в оккультные деструктивные культы и тоталитарные секты», — утверждается в обращении, копия которого поступила порталу «Интерфакс-Религия».

До этого с критикой группы выступил митрополит Минский и Слуцкий Павел, а также представители общественности Краснодара, где концерт должен был пройти 26 мая. «Творчество Behemoth носит откровенно сатанинский, антихристианский и оккультный характер. На концертах нередко совершаются каббалистические и демонические ритуалы», — заявлял агентству «Интерфакс-Юг» руководитель межрегиональной общественной организации «Православный союз» Роман Плюта.

Он сообщил, что «Православный союз» обратился с заявлением в следственные органы, чтобы бы они дали правовую оценку планируемому в Краснодаре концерту этой группы.

А 21 мая концерт должен был пройти в екатеринбургском «Телеклубе», и ничего не предвещало, что он не состоится. «Мы опасались (того, что представители православных движений попытаются сорвать концерт — ИФ), но никаких предпосылок к этому не было. Не поступило звонков, предупреждений, никто не ходил вокруг в ожидании приезда группы», — рассказала Interfax-Russia.ru руководитель рекламного отдела «Телеклуба» Екатерина Кельман.

Тем не менее, концерт не состоялся. Но совсем по другой причине. Музыканты на своей страничке в «Фейсбуке» сообщают, что их задержали сотрудники миграционных служб. Музыканты пишут, что попытались дозвониться до польского посольства, но никто не брал трубку.

«Теперь нас ждут, наверное, многочасовые допросы», — сокрушались музыканты. Затем они оповестили, что, вероятно, их депортируют.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области в свою очередь сообщила, что 22 мая в два часа ночи по местному времени все восемь членов группы Behemoth были доставлены сотрудниками УФМС в отдел полиции N6 Екатеринбурга и помещены в три камеры, отремонтированные в прошлом году. Музыкантам предоставили, согласно нормам, постельное белье и еду.

«Впрочем, от еды граждане отказались, и им было разрешено взять в камеры те продукты, которые у них оказались при себе, – колбаса, хлеб, бутилированная вода», — подчеркивается в сообщении.

Там же говорится, что музыканты не высказывали жалоб или претензий насчет действий сотрудников полиции.

Утром членов группы доставили в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения материалов о нарушении визового режима. Суд принял решение о выдворении музыкантов за пределы России и о штрафе в 2 тыс. рублей.

В пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области агентству «Интерфакс-Урал» сообщили, что музыканты уже оплатили наложенные на них судом штрафы.

«Штрафы оплачены, билеты у них на руках. Поэтому мы не будем заниматься вопросом их выдворения. Они покинут страну после того, как решат все вопросы с УФМС», — сказал сотрудник пресс-службы.

Фанаты группы негодуют и считают, что во всем виновата церковь. Активисты даже написали петицию «против неправомерных действий активистов РПЦ в адрес музыкальной группы «Behemoth»!». В петиции сообщается об отмене концертов в Хабаровске и Владивостоке, из-за чего «организаторы и посетители концертов несут убытки», и «мы чувствуем, как были ущемлены наши конституционные права», но распространение данная петиция получила именно 22 мая, когда стало известно о визовых неприятностях группы.

Справедливость претензий миграционной службы вызывает вопросы и у представителей «Телеклуба» в Екатеринбурге, где должен был состояться концерт. «Раньше такого, чтобы мы отменяли концерты из-за визовых проблем, не было. У музыкантов были визы такого типа, по которым въезжает большинство артистов в Россию – деловая виза», — сообщила руководитель рекламного отдела «Телеклуба» Екатерина Кельман.

Настоятель храма-колокольни «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, протоиерей Алексий Кульберг, выступая против этой группы, также считает, что дело может быть не только в визах.

«Суд решил выдворить музыкантов по конкретным основаниям, связанным с нарушением визового режима, хотя, наверное, не трудно догадаться, что дело не только в визовом режиме. Если бы они исполняли произведения Брамса, то, я думаю, никаких бы особенных решений не было», — сказал Interfax-Russia.ru Алексий Кульберг.

Он заявил, что «тот продукт, который они привезли, вреден». «В свое время мы запретили ввоз продуктов из Китая не потому, что не любим Китай или игрушки, а потому, что материал, из которого они сделаны, был токсичен. От этого продукта, который они (Behemoth — ИФ) привезли, люди испытывают неврозы, молодые люди – перестают учиться. Это своего рода духовный яд», — полагает Алексий Кульберг.

По его словам, на попытки таких групп давать концерты должна быть общественная реакция. «Это как если человек засунул палец в котел с кипящей водой. Хорошо, если у организма нормальная реакция, ожог будет небольшой, но если рука не отдернется, то будет хуже. Также, если зараза попадает в общественный организм, а он не реагирует, то яд распространяется», — полагает настоятель храма-колокольни «Большой Златоуст».

При этом он добавил, что узнал о существовании Behemoth только тогда, когда разразился визовый скандал, то есть 22 мая.

Руководитель рекламного отдела «Телеклуба» в свою очередь сообщила, что на Behemoth было продано около 400 билетов, тогда как обычно продается на концерт около 1 тыс. Так что, похоже, много кто не знал о существовании Behemoth.