Антикоммунизм
В Златоусте журналисты-оппозиционеры, обвиняемые в ношении оружия и насилии над коммунистами, предстанут перед судом.

В Златоустовский городской суд поступило уголовное дело в отношении главного редактора и сотрудника газеты «Правда Златоуста».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, Валерии Усков и Вячеслав Бойдарико органами предварительного расследования обвиняются в незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (часть 2 статьи 222 Уголовного кодекса РФ).

Кроме того, Усков обвиняется по статье 119 УК РФ (угроза убийством), а Бойдарико в нанесении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ).

«Из обвинительного заключения следует, что 21 ноября 2013 года главный редактор газеты, получив от неустановленного лица информацию о том, что в здании недостроенной больницы в районе улицы Урицкого находится огнестрельное оружие и боеприпасы, вступил в сговор с о своим соратником на незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

С целью реализации совместного преступного умысла, подсудимые на автомашине под управлением Бойдарико подъехали к больничному комплексу, на третьем этаже которого обнаружили сверток со спортивно-охотничьими патронами в количестве 97 штук, бездымным порохом массой 91 грамм, взрывателем и обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного ружья.

Огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывное устройство и взрывчатое вещество Усков и Бойдарико переложили в принесенные с собой пакеты и, выйдя из здания больничного комплекса, направились к автомашине, припаркованной неподалеку. Однако скрыться с места преступления подсудимым не удалось в связи с задержанием сотрудниками полиции», – сообщает пресс-служба суда.

Подсудимые свою вину в данном преступлении не признали. По словам Ускова, изъятые при задержании оружие и боеприпасы были обнаружены им случайно в недостроенной больнице, куда он приехал вместе с Бойдарико. О находке журналист намеревался сообщить в полицию, но не смог этого сделать из-за отсутствия сигнала сети, поэтому пакет со всем содержимым решил лично доставить в отдел, но не успел этого сделать, так как его задержали.

Соратник Ускова при допросах в качестве подозреваемого утверждал, что тот передал ему полиэтиленовый пакет с патронами, сказав, что пакет нужно отвезти в полицию. Кроме того, Усков дал ему какой-то сверток, что было в свертке, не знает.

По обвинению в угрозе убийством и нанесении побоев мужчины также не признали свою вину.

Напомним, дело связано с потасовкой в приемной городского депутата Александра Негребецких. 26 января текущего года на собрание альтернативного профсоюза «За права рабочих» коммунисты и члены народно-освободительного движения (НОД) устроили драку с активистами общественной организации «Люди из стали», лидером которой является Усков.

После этого Негребецких написал заявление в полицию об угрозах убийством со стороны общественника.

Усков и Бойдарико отказались от дачи показаний по существу обвинения по данным статьям

Судебное заседание по уголовному делу состоится 26 мая.

НР