Ненормальные? А кто же тогда вы?

Данная статья была опубликована в фанатских вестниках «Гомеля» «№3″(2001-2002) и «№4″(2005), но не потеряла свою актуальность и сейчас. Мы, часто слышим в свой адрес то, что мы «ненормальные», что живём как-то не так, что не туда тратим деньги и т.д. Автор данного материала постарался разобраться в том, кто в действительности является «ненормальным», а кто «нормальным» и кем быть сейчас хуже …

Нормальность относительна, она определяется в сравнении с чем-то, в нашем случае со всеми окружающими нас людьми, нашим обществом. Да, по сравнению с ними мы — ненормальные и даже можно сказать — больные. Но мы не одиноки. Так же можно сказать и о людях, увлекающихся экстремальными видами спорта, об интернетчиках, геймерах, просиживающих целые дни за компьютером, и т.д. и т.п. Но вспомните, ведь нормальные люди также говорили, например, и о Дж. Бруно, считая его богохульником, пьяницей, ненормальным и, в довершение ко всему — зажарили его на костре, чтобы другим неповадно было. Ну и кто, в конце концов, оказался прав? Понятие нормальности очень и очень относительно. Так что в дальнейшем я буду использовать кавычки, при употреблении слов «нормальные» и «ненормальные».

На мой взгляд, не нормально то, что белорусов в Беларуси становится всё меньше, а беженцам, переселенцам помогают, дают льготы, привилегии и т.д. О своих гражданах белорусах вспоминают лишь на «Дажынках», вручая механизаторам комбайны. В этих фразах может быть есть доля преувеличения, утрирования, может даже цинизма, но ведь и доля истины тоже присутствует.

Мы любим свою страну и хотим жить именно здесь. Так почему же нас считают «ненормальными». Мы «ненормальные», потому что готовы приложить все свои усилия, вложить последние деньги, испытать унижения со стороны представителей властей, пройти «все круги ада», чтобы попасть на стадион, где играет команда нашего города или нашей страны. Мы стремимся туда не для того, чтобы просто посмотреть футбол. Это ведь можно сделать и дома, сидя в уютном кресле перед TV. Так и поступает большинство «нормальных» людей. Мы же приходим туда, потому что мы — это часть нашего клуба, а тем более сборной нашей страны. Придя на стадион, мы отдаём частичку себя для победы нашей команды. Ведь не зря даже умные дядьки говорят, что публика — это 12 игрок команды. Но от этого 12 игрока почему-то всё время пытаются избавиться. Хотя не всё так безнадёжно, но сама позиция властей не понятна. Почему все усилия направляются на то, чтобы лишить нас всех прав, чтобы унизить нас? И сразу же напрашивается и ответ: «Потому что мы — «ненормальные»!»

Да, мы «ненормальные». А что же все остальные, «нормальные»? Для них является «нормальным» то, что представители секс. меньшинств усыновляют детей и у ребёнка две папы или два мамы. Как это, ущемлять права меньшинств? «Нормально» и то, что геи во всю рекламируют себя по TV и др. СМИ и навязывают подрастающей молодёжи какой-то образ «слащавого педика». «Нормально» и то, что чёрные и азиаты всё больше и больше заселяют населённые пункты нашей страны. Они или «вечные студенты», или непонятные бизнесмены. Но ведь всем известно, что большинство из них торгуют наркотой, палёным товаром и занимаются всеми видами преступной деятельности. Но всё-таки лучше их не трогать, ведь можно показаться расистом, националистом или даже нацистом.

«Нормально» и то, что тренеры покупают чёрных игроков в команды за большие деньги, лишь за то, что они чёрные и, по сложившемуся «нормальному» мнению, играют более технично. А почему бы не вложить эти же деньги в местную детскую школу и через некоторое время получить своих техничных.

Этот список «нормальностей» можно продолжать ещё очень долго. Но в нас всё же живёт надежда на лучшее, на лучшее будущем нашего футбола.

Так что мы пока предпочтём остаться «ненормальными»… Тем более что «ненормальность» не излечима.

Что же сказать в окончании своих «ненормальных» умозаключений… Да только одно!

Вперёд, НЕНОРМАЛЬНЫЕ!!!

Фанатский вестник «Гомеля» «№3″(2001-2002)
belultras.by