Антиэкстремизм
Госдума вносит антиэкстремистские поправки в УК РФ. Гражданские активисты, собирающие деньги на митинги, попадут под статью.

Депутаты Госдумы подготовили ко второму чтению поправки в Уголовный кодекс и закон об экстремизме. Теперь в УК РФ появится новый признак – публичные призывы и разжигание ненависти или вражды с использованием Интернета, а также отдельная статья по финансированию экстремизма, под которую попадут сетевые кампании по сбору денег.

Как пишет «Независимая газета», скоро будет сформировано четкое правовое основание для внесудебной блокировки сайтов, закон о которой действует с конца прошлого года. Кроме того, появятся новые квалифицирующие признаки – использование кроме СМИ еще и информационных сетей, включая Интернет.

Таким образом, практика блокировки ресурсов или внесение в федеральный список экстремистских материалов приобретет правовую основу. Однако если сейчас занесение материала в реестр запрещенных в принципе можно обжаловать в суде, с принятием поправок такая возможность у распространителей «сетевого экстремизма» ликвидируется. Стоит отметить, что каталог экстремистских материалов, пополняемый Министерством юстиции, в настоящее время насчитывает 2317 материалов и увеличивается с каждой минутой.

Помимо этого, в УК РФ появляется и отдельная статья по финансированию экстремизма. Состав преступления, по мнению законодателей, формулируется так: «Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации». Ответственность предусматривается в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, или различные сроки обязательных либо исправительных работ, или лишение свободы до трех лет.

В этом случае под статью попадают гражданские активисты, которые собирают средства на проведение массовых акций. Так как они могут не знать, кто из получателей собранных денег окажется экстремистом, поэтому лучше и вовсе никому не перечислять. Впрочем, указание на «хотя бы одно из преступлений экстремистской направленности» парламентарии решили исключить.

Напомним, поправки были внесены еще правительством Владимира Путина в августе 2011 года, но только в июле 2013 года прошли первое чтение. Так как поначалу президент Дмитрий Медведев, который, как известно, тогда продвигал как раз либерализацию уголовного законодательства, был не согласен с ужесточающими корректировками, глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников тянул с решение вопроса до последнего, теперь же все возможности для этого исчерпаны.

НР