лидер UKIP Найджел Фарадж

Партия независимости Соединённого Королевства (UKIP) одержала уверенную победу по итогам парламентских выборов в Великобритании, сообщает Agence France-Presse.

Партия под предводительством Найджела Фараджа требует выхода страны из Евросоюза и ужесточение иммиграционной политики, вчастности, создание рабочих мест для британцев.

После обработки данных с 9 из 12 регионов, Партия независимости набирает 29% голосов, опередив Консервативную партию премьер-министра Дэвида Кэмерона с 24% и главную оппозиционную Лейбористскую партию с 23,5%.

В северо-восточном регионе Испании на выборах в Европарламент победила сепаратистская Республиканская левая партия, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальные данные.

Партия набрала 23,67% голосов, опередив консервативную партию Конвергенция и Союз, крупнейшую организацию в местном парламенте Каталонии. Она набрала 21,86% голосов.

Обе партии выступают за отделение Каталонии от Испании, однако Конвергенция и Союз считается более сдержанной силой, которая не готова на открытую конфронтацию с Мадридом.

По итогам парламентских выборов в Бельгии уверенную победу одержала националистическая партия Новый фламандский альянс (во Фландрии) и Социалистическая партия (в Валонии). Об этом сообщает телеканал RTBF со ссылкой на местную избирательную комиссию.

В своих регионах обе партии лидируют, набирая около 35% голосов каждая, что соответствует данным опросов общественного мнения перед выборами и данным экзит-полов, проведенных телеканалом. В этой связи эксперты высказали мнение, что цифры останутся неизменными вплоть до окончания подсчета голосов избирателей.

Источник: «Газета.Ru»