Донецкий аэропорт занят вооруженными боевиками, сообщает «Сегодня».

«Украинские военные оставили аэропорт и випзал. Вооруженные люди сейчас расставляют на крыше огневые точки. На крыше можно заметить автоматический гранотомет, а также снйперов. Естественно на территории аэропорта нет самолетов, можно увидеть только один небольшой «ЯК», — сообщает корреспондент сайта с места событий.
донецкий аэропорт
Украинские военные, которые ранее охраняли территорию донецкого аэропорта, сейчас передислоцировались в лесопосадку неподалеку от взлетной полосы.

В настоящее время на территории аэропорта проходит антитеррористическая операция.
Донецкий аэропорт
В ходе АТО в аэропорту Донецка огнем с вертолета уничтожена зенитная установка боевиков. Об этом руководитель оперативной группы по информированию антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев написал на своей странице в Facebook.

«Огнем вертолета огневой поддержки уничтожена зенитная установка которая «работала» в аэропорту Донецка против сил АТО», — написал Селезнев.

Он напомнил, что 26 мая, в 13.00 террористам, которые незаконно проникли на территорию аэропорта в городе Донецк, был выдвинут ультиматум – сложить оружие и сдаться силам АТО. Также сообщалось, что в случае невыполнения требований украинскими силовиками будет применен силовой вариант освобождения аэропорта.
Донецкий аэропорт
«Террористы не выполнили требования украинских силовиков, по позициям террористов был нанесен авиационный удар» – написал Селезнев.

По его словам, сначала самолет СУ-25 выполнил предупредительные выстрелы с целью заставить террористов выполнить условия участников АТО. В рядах боевиков началась паника. После этого самолет Миг-29 нанес авиаудар по местам скопления террористов.

«Руководство сил антитеррористической операции в очередной раз подчеркивает, что действия сил АТО направлены на стабилизацию ситуации в регионе, восстановление конституционного строя и правопорядка, обеспечение мира и спокойствия в районе проведения операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований, которые угрожают жизни и безопасности жителей региона», – заявил Селезнев, сообщает Остров.

О подробностях АТО в районе донецкого аэропорта рассказал 62.ua Алексей Дмитрашковский, пресс-офицер ВСУ.

«Операция АТО началась с захода пары СУ-25 в район аэропорта. Они сделали предупредительный выстрел в район дислокации террористов.


В ответ террористы открыли хаотичный огонь из всех видов оружия. После чего зашел боевой МиГ-29, после этого наблюдалось хаотичное разбивание по всей территории аэропорта, после чего отработал вертолет МИ-24.

А потом была произведена высадка десанта, который в данный монет производит зачистку территории.
Информации по раненым и убитым пока нет», — сообщил Дмитрашковский.

Кроме того, сообщается, что уничтожена зенитная установка противника, а информация о том, что сбит украинский вертолет, не соответствует действительности.

Напомним, сегодня в районе 3-х часов ночи на территорию аэропорта приехали несколько десятков вооруженных представителей ДНР с требованиями о выводе украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Выстрелов и силового противостояния не было. С 7 часов утра аэропорт Донецк временно приостановил обслуживание рейсов.

Международная пресса отмечает присутствие иностранных наемников в аэропорту. Есть очень много детальных кадров у мировых фотоагентств, сообщает http://inforesist.org/.
Стрим:



Broadcast live streaming video on Ustream