По мнению писателя и знатока российского футбола Дмитрия Лекуха, хорошая организованность футбольных фанатов страхует от появления на российских стадионах своего «Правого сектора». «Украинские фанаты были слабы и неорганизованны и поэтому это движение подогнали под себя ультраправые. Движение должно уметь сопротивляться. У организованных сообществ сопротивляться получается лучше, и Россия тому пример. А если все слабо и аморфно, то хватит и того, чтобы воспитанники каких-то лесных лагерей, по сути боевики, одели шарфики и повели остальных за собой», — делится он в интервью корреспонденту Накануне.RU.

Вопрос: Фанатское движение на Украине сыграло или якобы сыграло, тут смотря кому верить, заметную роль в драматичных событиях. Фактически, если опять же верить украинской прессе, футбольные фанаты очень активно поддержали хунту, а возможно даже и участвовали в убийстве в Доме профсоюзов. При этом до всех этих событий украинских никто ничего и не слышал об украинских ультрас. Что такое сейчас футбольные фанаты на Украине?

Дмитрий Лекух: То, что происходит на Украине, скорее нетипично, чем типично. Англичане, например, любят повторять:»пока у нас есть футбол, у нас не будет революции». Футбол — это способ дать выход агрессивной энергетике. Поэтому, действительно, если бы на Украине был околофутбол, может быть было бы и полегче, но на Украине нет футбольного хулиганства или футбольного фанатизма, тут как угодно, в понятном нам виде. Это, кстати, странно, ведь Украина лежит между двумя славянскими странами с развитой околофутбольной субкультурой: Россия и Польша. Польша вообще сейчас номер один в Европе, что поляки доказали уже не раз. Они утерли нос даже англичанам. На Украине же движение слишком слабо и разрозненно. Субкультурой этой никто в стране не интересовался.

Вопрос: Не интересовался, пока не взошла звезда олигарха Коломойского?

Дмитрий Лекух: Несколько сотен молодчиков из «Правого сектора», которые приезжают в Одессу, могут называть себя хоть кем. Особенно это пикантно выглядит, если держать в уме, что господин Коломойский владеет клубом «Днепр». Все эти совместные шествия и все остальное – ничего не означают в плане околофутбола. Может быть, кстати, беда украинского околофутбола в том, что он был разрознен, никому не интересен и ничего из себя не представлял, будучи беспорядочным сборищем очкариков, начитавшихся книжек и соцсетей. Еще раз повторю, что своего околофутбола на Украине не было.

Вопрос: С Вами бы не согласились фанаты «Динамо» (Киев) или «Черноморца», или того же «Днепра», «Шахтера».

Дмитрий Лекух: Если я хожу два раза в год в малый зал консерватории, это не значит, что я фанат классической музыки, я просто иногда могу ее послушать. Фанатом может назвать себя кто угодно, ведь книга учета всех футбольных фанатов не ведется. На Украине есть действительно ребята с трибун, но они не задают тон в созданных боевых отрядах. Чтобы было понятно, до этих событий на Украине наши парни не считали их соперниками вообще. Парни из нашей второй лиги гоняли фанатов «Динамо» (Киев) по белгородским лесам, тех самых, которые были потом на Майдане.

Существует негласная хулиганская карта Европы. Все всех знают, все со всеми общаются. У наших футбольных клубов есть клубы-побратимы в странах Восточной Европы. Общение идет между нами, англичанами, сербами и многими другими. Так вот Украина, конечно, также была представлена на этом межнациональном хулиганском форуме, но на уровне, мягко говоря, второй лиги.

Вопрос: Может и украинские поджигатели – фанаты не определенного клуба, а Украины, ее сборной, например.

Дмитрий Лекух: В фанатской среде существует понятие клубный патриотизм, а существует понятие патриотизм своей страны — патриотизм сборной. В последнем случае люди отождествляют себя на какое-то время со своей страной, поэтому какая страна, такие и фанаты. Однако есть некий табель о рангах среди фанатов, где распределены места, кто сильнее, кто слабее. Так вот Украина там была не представлена никак.

Вопрос: А как выстраивается этот табель? По количеству избитых недругов?

Дмитрий Лекух: Естественно там по всей совокупности. Обычное измерение детородных органов для повышения самооценки — это и есть суть процесса боления. Мы мол, лучше одеваемся, у нас круче кричалки, мы круче играем, у нас круче перфоманс, а наши хлопцы могут разбить голову кому угодно. Борьба фирм — это конкурентное соперничество, которое может принимать как легальные, так и нелегальные формы, ничего тут особенного нет.

Вопрос: В чем же тогда секрет появления украинских фанатов в политике, если они так неорганизованы и слабы?

Дмитрий Лекух: А в том и секрет, что они были слабы и неорганизованны и поэтому это движение подогнали под себя ультраправые. Движение должно уметь сопротивляться. У организованных сообществ сопротивляться получается лучше и Россия тому пример. А если все слабо и аморфно, то хватит и того, чтобы воспитанники каких-то лесных лагерей, по сути боевики, одели шарфики и повели остальных за собой.

Вопрос: Вы обмолвились, что гоняли украинских фанатов по лесам их коллеги из России. Российские фанаты встречались, получается, с украинскими и даже конфликтовали?

Дмитрий Лекух: Ну а что тут такого? Если человек дерется, то вовсе не значит, что он дерется за политическую идею. Ну бьют друг другу морды, а почему бы и нет. Мальчишкам вообще свойственно драться. Мне так кажется, по-человечески, что это вообще ненормально, если молодые мальчишки не дерутся, это не мальчишка тогда, а Бог знает кто. И тут необязательно связывать драки с футболом. Бывает и просто дворовая драка.

В той же Польше, кстати, события у российского посольства действительно были инициированы представителями фанатского движения.

Справка: 10 ноября 2013 года польские хулиганы напали на российское посольство в Варшаве. Нападение стало результатом марша националистов в честь Дня независимости Польши. В ходе нападения они забросали файерами, мусором и другими предметами территорию российского посольства. Они также подожгли будку охраны, где в тот момент никого не было. В результате беспорядков несколько десятков человек получили ранения, 72 человека были задержаны.

Но это была не конкретная «марка», а выходцы из многих клубов, которые создали свое политическую силу — ультрарадикальную партию. Они выходили к посольству не как фанаты, а как представители этой партии.

Ряженые есть везде. Как есть ряженые казаки, так и есть ряженые фанаты.