донецк

События дня в трансляции Подробности.ua:

19:14 В Донецке на улице Взлетной был ранен сотрудник аэропорта имени Прокофьева. Об этом «Новостям Донбасса» сообщили в МВД Украины в Донецкой области.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 122 УК Украины (умышленное средней тяжести телесное повреждение). Максимальное наказание — 3 года лишения свободы.

19:08 В Донецке террористы обстреляли территорию зенитной ракетной военной части Вооруженных сил Украины.

18:34 Глава сепаратистов Донецка Денис Пушилин второй раз за трое суток попросил помощи у Путина.

17:58 ГАИ в Донецке принимает меры по ограничению движения транспорта на улице Стратонавтов, Артемовской, Красноармейскому шоссе, улице Горной, проспекту Киевскому — от проспекта Партизанского до аэропорта.

Об этом сообщает сайт горсовета Донецка.

17:48 В Донецке на данный момент слышны выстрелы. Как сообщил корреспондент телеканала «Интер», украинские военные уничтожили несколько огневых точек террористов.

В частности, было уничтожено авиадесантное самоходное артиллерийское орудие террористов.

17:28 В Кировском районе Донецка трое неизвестных с пистолетами проникли в операторскую АЗС по улице Кирова и под угрозой применения оружия похитили 2,9 тысячи гривен, передают «Новости Донбасса».

Как сообщает Главное управление МВД в Донецкой области, открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 УК Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище). Наказание — лишение свободы на срок до 12 лет.

17:20 На улице Элеваторной в Донецке террористы похитили владельца автосалона. Об этом рассказали в эфире спецвыпуска ТК «Донбасс ТВ».

17:10 По состоянию на 16:00 в районе аэропорта Донецка возобновилась стрельба. Об этом сообщают очевидцы. Эту информацию подтверждают и в Донецком городском совете.

«По состоянию на 16.00 в районе Донецкого аэропорта слышны выстрелы. В связи с этим обращаемся к дончанам, проживающим в 5-километровой зоне от аэропорта, не покидать помещения, не подходить к окнам и балконам, а также не выходить без крайней необходимости на улицу», — говорится в сообщении мэрии.

Также, по данным городского совета, некоторые маршруты городского общественного транспорта, а именно троллейбус №10, автобусы №№73, 5 и 10, продолжают работать по урочной схеме движения. Троллейбусный маршрут №18 свою работу не возобновил.

«Ситуация в остальных районах Донецка спокойная», — подчеркнули у мэра Александра Лукьянченко.

17:00 За истекшие сутки зарегистрировано 14 фактов незаконного завладения автотранспортом, совершенных в разных районах города.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

16:37 Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждает, что в Донецке пропавших наблюдателей ОБСЕ нет.

«В Донецке этих экспертов точно нет. Само собой мы их не удерживаем. Они пропали где-то в области. Там сплошная чересполосица — блокпосты как наши, так и украинские. Где именно они находятся — мы не знаем», — заявил «Интерфаксу» первый вице-премьер самопровозглашенной республики Андрей Пургин.

Он заявил, что если эксперты ОБСЕ обнаружатся на одном из блокпостов ополченцев, то будут немедленно отпущены.

16:18 В Донецке террористы освободили католического священника Павла Витека. Сейчас он находится в безопасном месте.

Об этом «5 каналу» сообщил настоятель костела Римо-католической церкви в Донецке отец Николай.

16:05 Телеканалы Германии ARD и ZDF отзывают своих журналистов из Донецка исходя из соображений безопасности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

16.02 В Донецке ж/д вокзал и городской транспорт работают, аэропорт закрыт. Об этом говорится в сообщении горсовета в среду, 28 мая.

«Восстановлено пригородное сообщение. Поезда дальнего следования осуществляют отправление по графикам», — заявляют в горсовете.

Вместе с тем аэропорт Донецк по-прежнему закрыт.

Транспортное сообщение в городе обеспечено в соответствии с потребностями жителей.

«28 мая на линии вышли 155 троллейбусов, 114 трамваев, 89 автобусов в режиме «обычный» и 801 маршрутное такси», — подчеркнули в пресс-службе.

«Коммунальные службы Донецка работают в штатном режиме, обеспечивая жизнедеятельность мегаполиса» — отметили в горсовете.

15:43 В Главном управлении Государственной службы чрезвычайных ситуаций Донецкой области эвакуируют сотрудников. Об этом «УРА-Информ.Донбасс» сообщили в пресс-службе ведомства.

В ГСЧС подтвердили, что людей из здания эвакуируют, однако заверили, что все функции, возложенные на Государственную службу чрезвычайных ситуаций, будут исправно выполняться, несмотря на эвакуацию.

14:10 В Донецке закончилось перемирие между украинскими силовиками и террористами, достигнутое 27 мая.

14:05 Стрельбу в центре Донецка прекртили, сообщает сайт мэрии.

«По состоянию на 13.30 в Донецке тихо — стрельбы в районе областного Управления СБУ нет», — говорится в сообщении.

Кроме того, Донецкий горсовет не подтверждает информацию о перестрелках в других районах города и опровергает информацию о захвате каких-либо новых зданий.

Городские власти обращаются к жителям с просьбой «максимально сохранять спокойствие, не поддаваться панике и провокациям» и доверять только официальной информации.

Террорист на крыше. Фото @euromaidan

13:36 На городом кружит самолет. Где-то в районе СБУ работает крупнокалиберный пулемет. Кажется стреляет в небо, — сообщают очевидцы.

13:04 По соощениям местных жителей, террористы заняли здание пожарной части на Щорса.

Спасатели по требованию захватчиков покинули управление, они складывают свои пожитки в автобус Министерства по чрезвычайным ситуациям.

По сведениям очевидцев, на данный момент у здания строят баррикаду.

12:33 Перестрелка идет в районе здания Управления Службы безопасности Украины Донецкой области, сообщил мэр Донецка Александр Лукьяненко.

Здание было ранее захвачено сторонниками Донецкой народной республики. Стрельба слышна по улице Щорса.

«Просим жителей близлежащих домов не подходить к окнам, не выходить на балконы и улицу без острой необходимости, а также по возможности корректировать маршруты передвижения в данном районе», — призывает градоначальник.

Жители Донецка пережидают стрельбу в переходе.

12:04 В центре города слышна стрельба.

12:00 Со стороны аэропорта слышны сильные взрывы. На травматологии — автоматная стрельба, сообщает @novostidnua.

11:41 Над Донецком опять летают истребители, пишет «ОстроВ».

10:50 За последние часы в Донецке силы антитеррористической операции нейтрализовали ряд огневых точек террористов, сообщает координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

В районе аэропорта захватили расчет миномета боевиков — среди боевиков идентифицировали кавказца.

Кроме того, там захватили микроавтобус с оружием — среди прочего, в нем находилось 10 ручных противотанковых гранатометов.

Также силовики отбили реактивный пехотный огнемет РПО «Шмель» террористов.

При этом, как сообщают очевидцы, только что со стороны мира на бульвар Шахтостроителей ехал КамАЗ забитый людьми в камуфляже.

В то же время по улице Панифилова проехали БМД, БТР, 5 камазов с боевиками, 2 «пазика», скорая машина, 2 легковых машины и еще пару крупнокалиберных пулеметов.

Также сообщают, что техника проходит под флагами Российской Федерации.

По данным группы, среди уничтоженных за последние 3 суток в зоне проведения спецоперации, кроме граждан Украины, идентифицировали также сербов и граждан России из Ингушетии, Чечни, Дагестана, а также жителей Абхазии.

Напомним, в Донецке с 26 мая вошла в активную фазу антитеррористическая операция. Боевые действия в основном развивались в аэропорту Донецка и близлежащем Киевском районе города.

Состоянием на 14:30 27 мая силовики и террористы в Донецке достигли перемирия по инициативе обеих сторон.

Утром 28 мая власти Донецка сообщали, что ночь в городе прошла относительно спокойно.

Также глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг факт участия боевых подразделений из Чечни в военных действиях в Донецке.

Источник: Подробности