Путин любит Дагестан

Сотрудниками ГУПЭ МВД России, ЦПЭ МВД России по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по г. Москве при силовой поддержке СОБР «Рысь» задержаны 10 уроженцев республики Дагестан, которые предположительно планировали в Московском регионе совершение диверсионно-террористического акта в период празднования Дня Победы.

В результате обыска по месту проживания задержанных обнаружено и изьято самодельное взрывное устройство.

Полиция на постоянной основе осуществляет проверочные и профилактические мероприятия по выявлению участников вооруженных бандформирований и пресечению их деятельности на территории страны.

В рамках данных мероприятий на учете МВД состояли лица, возможно причастные к деятельности экстремистского подполья Республики Дагестан, проживающие в Московской области.

В канун майских праздников оперативниками ГУПЭ МВД России была получена информация о приобретении данными лицами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления СВУ, а также ряд иных сведений, позволяющих сделать вывод о подготовке в данном районе террористического акта.

Незамедлительно было принято решение о задержании предполагаемых террористов. Утром 7 мая при содействии СОБР «Рысь» по месту проживания были задержаны 10 человек.

При обследовании помещения по месту проживания данных лиц кинологической службой МВД России было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой.

Изъято также большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства (предположительно для использования в качестве таймера при изготовлении СВУ).

Кроме того, у задержанных были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, а также подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов.

Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта.

Возбуждено уголовное дело по ст. 222, 223 УК РФ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления террористического акта.

Пресс-служба ГУПЭ МВД России

Обнаруженные вещи и предметы были изъяты, а СВУ отправлено на разукомплектацию. В результате исследований специалистами Института криминалистики ЦСТ ФСБ России оно признано взрывным устройством.