Почти все террористы -мусульмане
Главаря ячейки террористов из Средней Азии задержали под Москвой — МВД.

28/05/2014 полицейские в Подмосковье поймали лидера ячейки запрещенной террористической организации «Исламское движение Узбекистана», который занимался вербовкой выходцев из Средней Азии.

Как сообщает в среду МВД РФ, задержанный 27-летний гражданин Таджикистана возглавлял этническую ОПГ, участники которой, в частности, в 2012 году ограбили одну из московских фирм на 900 тысяч рублей. Трое подозреваемых тогда были задержаны, а их главарю удалось скрыться.

«В Ногинске лидер данной группы был задержан. У подозреваемого изъят поддельный паспорт гражданина Таджикистана», — отмечается в сообщении.

«Исламское движение Узбекистана» — военизированная исламистская группировка, созданная в 1991 году с целью свержения правительства республики и создания исламского государства.

В конце 90-х боевики организации совершили ряд нападений на правительственные войска на юге Киргизии, однако затем были практически разгромлены в боях с войсками международной коалиции в Афганистане. После этого ряд представителей движения бежали в Пакистан и начали сотрудничать с местными террористическими группами с целью свержения правительства Пакистана.

РАПСИ