Противостояние в Гардабани продолжается. По существующей к этому времени информации, собравшиеся в районном центре представители азербайджанского населения требуют наказать всех участвующих во вчерашнем инциденте лиц.

Как сообщает Frontnews, в сквере собрались около 300 азербайджанцев, и параллельно собираются и грузины. По словам источника, уже произошло несколько инцидентов и ситуация вновь накалена.

На месте находится и губернатор Квемо Картли, который заявляет, что лично попытается провести переговоры с противоборствующими сторонами и разрядить обстановку.

Напомним, что в населенном азербайджанцами грузинском регионе Гардабани накануне ночью (28 мая, прим.ПН) произошла массовая драка.

Инцидент начался в Доме чая, словесная перепалка между молодыми людьми скоро переросла в драку с использованием дубинок. По словам очевидцев в баталиях участвовали около 200 человек.

Как заявляют местные, конфликт произошел между сторонниками «Грузинской мечты» и бывшей правящей партии «Единое национальное движение».

«Несколько человек поссорились до начала массового противостояния. Затем они сели в машину и поехали в Дом чая. Туда зашли еще 15 человек. Они называли их «националами» и грубо с ними обращались. Кто-то вызвал полицию. В разборку попал и один сотрудник правоохранительных органов, этнический азербайджанец. Скоро собралось около 200 человек вооруженных дубинками, были слышны выстрелы», — рассказывает руководитель районной организации «Нацдвижения» Гардабани Рамин Байрамова.

Совершенно другую точку зрения в связи с причинами потасовки имеет председатель районной организации правящей коалиции «Грузинская мечта» Мавиз Зейнабов. По его словам, конфликт произошел на этнической почве и был специально спровоцирован перед выборами.

«Кто-то перед выборами желает спровоцировать этнический конфликт. Мы живем вместе 25 лет и никаких проблем у нас никогда не было. Мы и сваны всегда дружили. Нельзя в этом искать политический мотив. Мы живем в одной стране и уважаем друг друга»,- заявил Мавиз Зейнабов, сообщает ГрузияОнлайн.

У Vesti.Az своя версия, 28 мая ночью в азербайджанонаселенном Гардабанском районе Грузии произошла массовая драка между представителями грузинской и азербайджанской молодежи.

По заявлению одного из лидеров местной организации партии «Единое национальное движение» Рамина Байрамова, на четырех активистов партии было совершено нападение. На активистов напали сначала на улице, потом в чайхане, в центре города, куда пришли около пятнадцати человек сторонников правящей коалиции «Грузинская мечта».

По словам Байрамова, активисты вызвали полицию, однако, вскоре чайхану окружила толпа численностью более ста человек, вооруженных дубинками, подтянулись и сторонники ЕНД.

Противостояние переросло в массовую драку, в которой приняло участие около двухсот человек. Для того, чтобы пресечь нападение, потребовались предупредительные выстрелы в воздух со стороны полиции.

По словам, как представителей ЕНД, так и правящей коалиции, массовая драка между группами грузинской и азербайджанской молодежи, носила политический, а не этнический характер, и связано с приближающимися выборами в местные органы власти, которые пройдут в Грузии 15 июня.

ПН14 отмечают, что везде, где живут азербайджанцы, рано или поздно случаются межнациональные конфликты с местным населением.