Святые из метро
«Стрелок из метро» угрожает покончить с собой в психбольнице. Врачи характеризуют состояние мужчины как подавленное и не исключают досрочного окончания экспертизы.

Во время психолого-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского 44-летний «стрелок из метро» Дмитрий Паршин сплел веревку из простыни и угрожал покончить жизнь самоубийством.

Паршина-старшего доставили в медучреждение для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы 21 мая. За 21 день психиатры должны установить его вменяемость в момент совершения преступления.

– Дмитрий Паршин находится в изоляторе, так как он склонен к нападению, – рассказал LifeNews источник, близкий к следствию. – Также к нему приставлен личный охранник.

За время, проведенное «стрелком из метро» в психиатрическом отделении, он уже не раз высказывал мысли о самоубийстве. Для большей убедительности мужчина сплел веревку из простыни. Специалисты отмечают депрессивное состояние пациента.

– Он отказывается от еды, плачет, высказывает мысли о самоубийстве. Если это будет продолжаться, то эксперты могут провести экспертную комиссию досрочно, – сказал источник LifeNews.

Ранее Паршину уже провели «пятиминутку», или амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу. Эксперт побеседовал с обвиняемым в стрельбе в мигранта на Серпуховско-Тимирязевской линии. Однако одной беседы психиатру оказалось недостаточно. У специалиста возникли подозрения о том, что Паршин страдает расстройством психики уже не первый год. Подозрения во вменяемости у специалистов вызвало еще и то, что Паршин достаточно долгое время употребляет наркотики.

Во время проведения экспертизы Паршин заявил, что не смог проконтролировать внезапный приступ агрессии, который был вызван приступом страха за жизнь сына.

– Я просто угрожал ему поначалу, – продолжает мужчина. – Он не испугался. Я ему всадил, а дальше я просто с катушек слетел. Конечно, я превысил допустимые нормы самообороны. Но я испугался за себя и за своего 15-летнего ребенка.

Резонансный инцидент произошел 17 ноября прошлого года: Паршин обстрелял из травматического пистолета уроженца Дагестана Хашима Латипова. Мужчина получил пулю в голову и перенес несколько операций.