В День пограничника под Саратовом ОМОН разогнал массовый сход. Чтобы решить конфликт между местными жителями и кавказцами, на место выехали вице-губернатор и министр по национальной политике.

День пограничника едва не закончился межнациональным скандалом в небольшом городке Красном Куте под Саратовом. В прошедшую среду, 28 мая, вечером здесь произошел массовый сход граждан — местные жители что-то не поделили с кавказцами.

— Все случилось вечером у магазина «Народный». Там встретились жители одного из района с карачаевцами, всего человек тридцать. Сильной драки не было, приехал ОМОН и все разошлись по домам. Насколько я знаю, никто не пострадал, — рассказал корреспонденту «Комсомолки» местный житель Антон Руковичников.

Испугавшись повторения прошлогодних событий в Пугачеве, когда, напомним, сход перерос в настоящий бунт с требованием выгнать из города всех приезжих, на место тут же выехали силовики и первые лица области. В Красный Кут прибыли министр-председатель комитета по общественным связям и национальной политике Борис Шинчук, вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, представители ГУ МВД по Саратовской области.

— На самом деле произошел бытовой конфликт, потом молодежь собралась в центре города, вызвала на разговор чиновников. С ними пообщались, выслушали. Сейчас ситуация находится под контролем, — рассказал Борис Шинчук.

Тем временем, в министерстве информации региона уточнили, что чиновники и силовики провели в Красном Куте заседание комиссии по профилактике правонарушений.

— Была детально разобрана конфликтная ситуация, сложившаяся между посетителями злачного заведения «Золотой теленок», которой теперь занимаются руководство региона и правоохранительные органы, — сообщает мининформ. — По итогам обсуждения администрацией района принято решение по усилению добровольной народной дружины. Представителям общественных организаций, местного отделения «Боевого братства» рекомендовано активизировать воспитательную работу с молодежью с целью профилактики возможных хулиганских выходок и столкновений на бытовой почве.

После массового схода в Красном Куте усилят народную дружину, а горожане смогут пожаловаться на нарушения в прокуратуру. Горожанам предлагают пожаловаться на нарушения в прокуратуру.

— Прием граждан пройдет в пятницу, 30 мая, с 12.00 до 14.00 часов в здании прокуратуры Краснокутского района. Прием проведет начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, — пояснили «КП» в пресс-службе областной прокуратуры