Рогозин

Российскому оборонпрому может потребоваться до 3 лет для решения проблем по импортозамещению сложных агрегатов, поставляемых из Украины, сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«У нас нет страхов, драм в связи с импортозамещением. Проблема только одна — на что-то мы потратим дни, на что-то недели, месяцы, годы, но этих лет будет немного. По нашим расчетам, на самые сложные позиции по импортозамещению с Украиной мы потратим 2,5 — максимум 3 года», — сказал Рогозин журналистам в Кирове, куда прибыл для встречи с руководителями предприятий ОПК.

По его словам, к сложным изделиям относятся газотурбинные агрегаты, двигатели.

Он также обозначил еще одну проблему. «Все, что производила Украина — это не новое оборудование, подчас это оборудование 70- 80- 90 годов <…> Если мы будем его заменять, то нам нет смысла его повторять. Задача не в слепой замене, а задача в создании опережающего научно-технического задела», — отметил вице-премьер.

Он также сообщил, что 10 июня Минпромторг РФ представит план по импортозамещению.

Кроме того, в рамках визита в Кировскую область Рогозин и полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич подписали соглашение о взаимодействии между Военно-промышленной комиссией при правительстве и полпредством в ПФО, предусматривающее создание в ПФО окружного совета по вопросам оборонно-промышленного комплекса. В его состав, по словам полпреда, войдут руководители и конструкторы предприятий, представители региональных правительств, курирующих этот сектор, эксперты. Задача комиссии во взаимодействии с Военно-промышленной комиссией (ВПК) систематизировать, разбирать и решать проблемы.

«Для нас главное — это не решение разовых проблем, а создание новой системы, при которой «капитаны» промышленности будут иметь возможность, минуя многочисленное нагромождение бюрократов, выходить на тот уровень чиновников, которые максимально быстро смогут скорректировать ситуацию. Первый шаг сегодня к этому сделан. Мы подписали соглашение, который позволяет потенциал полпредства сориентировать на диалог между федеральным центром и конкретными людьми, работающими в промышленности», — подчеркнул вице-премьер.

«Это соглашение о подземном ходе, по которому директоры смогут пробраться в правильный кабинет», — пошутил Рогозин.

Источник: РИА Новости