282
Прокуратурой Республики Коми направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина совершившего серию преступлений с использованием компьютерной техники.

Первым заместителем прокурора Республики Коми после утверждения обвинительного заключения направлено в Ухтинский городской суд уголовное дело в отношении жителя г. Ухты, совершившего серию преступлений с использованием компьютерной техники, в том числе экстремистской направленности.

Установлено, что в период с 2010 по 2013 годы гражданин, работая инженером одной из организаций города, в свободное от работы время по месту своего жительства с использованием технического оборудования и сети «Интернет» на систематической основе получал неправомерный доступ к электронным почтовым ящикам физических и юридических лиц. Для конспирации своих преступных действий обвиняемый использовал сим-карты операторов сотовой связи, зарегистрированные на третьих лиц, а также различное компьютерное оборудование и программное обеспечение. Доступ к почтовым ящикам и находящейся в них информации осуществлялся через введение нового пароля пользователя после получения правильного ответа на «секретный вопрос». Такие незаконные действия приводили к блокировке доступа пользователей к своим почтовым ящикам, а находящаяся в них компьютерная информация копировалась обвиняемым на свой персональный компьютер. В последующем с указанных почтовых ящиков он осуществлял массовую рассылку электронных писем, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе, в том числе содержащих публичные призывы неограниченного круга лиц к совершению массовых беспорядков.

Среди пострадавших от преступных действий — учреждения образования и здравоохранения, администрации органов местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии, отделения политических партий, органы власти, расположенные как в Республике Коми, так и в других субъектах Российской Федерации.

Кроме того, следствием установлено, что обвиняемый также вымогал у своего руководителя 1 млн. рублей путем отправки ему анонимных электронных писем с требованиями о передаче денежных средств под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. После того, как его незаконные требования не были исполнены, порочащие сведения распространены в сети «Интернет».

Преступная деятельность «кибер-экстремиста» была выявлена и пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми, а уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми.

По итогам расследования гражданину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 282, ч. 1 ст. 272, п. «г» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 212 УК РФ, обвиняемый находится под стражей.

Свою вину обвиняемый на стадии предварительного следствия признал лишь частично, а преступные действия мотивировал желанием привлечь внимание общественности к проблемам в республике.