Гиркин
После того как анонимусы взломали почту полевого командира Домбасских муджахидов Шейха Гиркина абу Стрелкова, достоянием общественности стали, в том числе, и любопытные оценки Амира Домбаса относительно Дар аль-куфр (территории неверия и безблагодатности, именуемой пока всё еще Российской Федерацией). В частности, Амир Стрелков пишет:

«В России же, похоже, сейчас ни хрена не сделать — нет конфликта, нет катализатора (Кавказ не в счет — «отвлечение на ложный объект»), все плотно контролируется. У меня масса друзей и камрадов по обеим чеченским войнам — но те, кто еще служит, и чем-то реальным командует, «как огня боятся» даже разговоров о «мрачном будущем», либо (так же как я) ни хрена не обладают какими-то возможностями по службе. А не лезть в дурацкие «народные ополчения», укомплектованные наполовину «полосатыми друзьями», ума все же хватает».

skan1
Так же богословам из дорогой редакции показались интересными оценки, данные Амиром Стрелковым орденоносному корреспонденту кафирской газеты «Комсомольская правда»:

«Со Стешиным будь осторожна. Он неплохой парень, но вращается не в очень хороших компаниях. К тому же — «полукровка», «алкаш в завязке» и, потому, не может быть надежен. Встретиться можно — он, в целом, патриот (не только на словах)».

skan2

Легионы анонимусов «Правых новостей» тоже не остались в стороне от этого праздника непослушания и обзавелись достаточно любопытными материалами, проливающими свет как на вопрос в каких таких «не очень хороших компаниях» вращается орденоносный журналист Стешин (не щадящий живота ни своего, ни чужого в охваченном огнем Дондурасе), так и на вопрос о «народных ополчениях», укомплектованных наполовину «полосатыми друзьями».

Слово предоставляется куму корреспондента Стешина — другому корреспонденту, ныне обитателю Бутырского замка Илье Горячеву. Перед вами фрагмент из пиратской копии неизданной пока еще книги бутырского узника «С чего начинается Родина?». Из нее мы узнаем и о «полосатых друзьях» и (СЮРПРИЗ! СЮРПРИЗ!) о знакомстве Имама Горячева с Амиром Гиркиным.

Илья Горячев. «С чего начинается Родина?».
Из главы «Что такое ЗКС»

…Для того, чтобы понять все масштабы деятельности ЗКС (ЗКС – по сведениям «Новой газеты» – вольное название одного из департаментов ФСБ – «Защиты конституционного строя», чьи сотрудники осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, находящегося в производстве СК РФ, — прим. ПН), нам нужно будет вернуться на 10 лет назад.

Впервые я съездил в Сербию осенью 2002 года с товарищем (это был не Никита Тихонов), познакомился с движением «Образ», получил разрешение использовать этот бренд. В начале 2003 года мы получили из типографии первый номер журнала «Русский Образ» тиражом 400 экземпляров.

Уже летом к нам попросился человечек из интернета. По легенде, он жил в Австралии и вместе с австралийскими сербами в 1995 году был добровольцем в Республике Сербская Краина. Изъявив желание помочь изданию 2-го номера журнала И.П. выдал 200$. Далее, на основании этого факта, он стал требовать везде его приглашать, обо всем информировать — он же «дружище». Осенью он напросился со мной в Сербию и был разочарован масштабом организации. На тот момент в Сербии «Образ» пошел на спад, лидер и создатель организации Небойша Крстич погиб в автомобильной аварии в 2001 году и после этого был лишь спад и череда расколов. Роль личности в истории.

После возвращения из Сербии И.П. стал регулярно «включать» синдром ветерана. Обычно он делал это наедине с кем-то и изрядно подвыпив. Он закатывал глаза и говорил, что «хватит это терпеть» и «лишь ты в этой компании нормальный, решительный парень, давай заниматься реальными делами. Например, взорвем мечеть».

Со временем, и мы, пообщавшись друг с другом и выяснив, что аналогичные, будто бы под копирку, разговоры он вел буквально со всеми, начали сторониться И.П. И он, поняв, что ловить с нами нечего и «нормальных, решительных пацанов» среди нас нет, переключился на другую целевую аудиторию – различных ветеранов-добровольцев, группировавшихся вокруг сайта «Art of War». При этом там легенда об участии в боевых действиях в РСК в 1995 году уже не звучала, ибо там могли и очевидцы найтись.

При этом, в это же время, он начал появляться в обществе русского добровольца в Боснии и по совместительству ЗКС-полковника Игоря Гиркина. Тот много лет работает по Сербии, причем первоначально под прикрытием.

Как офицера ФСБ его разоблачил другой доброволец Михаил Горымов. Через пару лет они помирились. Но в 2005 году Горымов неожиданно оказался обвиняемым в деле о подрыве поезда Москва-Грозный. При этом те, кто знал Горымова еще по войне в Боснии, говорят, что взрывные устройства и Горымов несовместимы и его старались к ним не подпускать. Видимо, Горымов в ходе задушевного разговора прошел тест на «решительного парня», готового к «реальным делам» и сделал то, что ему подсказали и помогли реализовать настоящие патриоты в погонах.

Возвращаясь к И.П., хватало там и других странностей. Как-то он вызвал нас с товарищем на встречу и, волнуясь и сбиваясь, рассказал, мол вчера с девушкой познакомился, употребили напитки и тут она ему говорит: «Я офицер ФСБ, вот в сумочке личные дела тебя и твоих друзей, ты мне так нравишься, что возьми, почитай». И там написано вообще все. Мы под колпаком. Надо ховаться. Мы пожали плечами и разошлись, в очередной раз списав все на «странности» нашего знакомого.

Еще два странных события в период общения с И.П., но напрямую с ним не связанных. 2004 год. Будний день. Сидим с товарищами в сербской кафане «Ас», которую держал на Большой Лубянке, прямо в здании Академии ФСБ серб Перо – беженец из Хорватии. В заведение заходит боец-срочник в бушлате с сумкой. Подходит к нашему столу и раскрывая сумку, где лежит что-то блестяще-металлическое, спрашивает: «Оружие нужно?». Смотрю на его серьезное лицо, улыбаюсь и говорю «Нет». Он разворачивается и уходит. И, да, пили чай-кофе, так что нам не померещилось.

Второй эпизод. Зима 2004 года. На мейл журнала пришло странное письмо. Легенда такая: «Мы группа СпН ГРУ. Мы были на войне в Боснии. Руководство нас сдало. Сейчас мы в Норвегии. Нас преследуют албанцы и боснийские мусульмане, хотят слить нас в Гаагу. Нас прячет протестантский пастор. Нам нужно пробраться в Боснию, в Республику Сербскую, там мы сможем спрятаться. Помогите нам с фальшивыми документами в РС». Завязалась переписка, потом они слали СМС. Мы даже созванивались, номер был действительно норвежский. Но помочь с документами мы им никак не могли и где-то через месяц они пропали со связи. Какие-то части переписки СМС и по мейлу, их имена у меня даже сохранились…

_________________________________________________________

Далее в книге Имама Горячева рассказываются не менее упоительные истории о других людях такого рода, однако «Суть времени» и так понятна.