Николя Бланшоr

Церемонию открытия первого исламского детского сада в Швейцарии придется отложить на неопределенный срок: кантональные власти Цюриха отказали в лицензии ассоциации «Аль-Худа», которая планировала создать подобное дошкольное учебное заведение в коммуне Фолькетсвиль. Представляя свою идею, педагоги обещали готовить детей к поступлению в школы в полном соответствии с учебными планами, установленными министерством образования. Но помимо базовых занятий, одинаковых во всех детских садах, планировалось проводить дополнительные уроки арабского языка и исламского богословия.

На сайте детского сада, который так и остался проектом, говорится о том, что дети будут воспитываться в исламских традициях, а одной из главных целей работы заведения является укрепление мусульманской общины в Швейцарии.

Внешне проект вполне соответствует нормам, установленным в Конфедерации, и, кажется, не противоречит общей установке на получение всестороннего дошкольного образования. А если вспомнить, что в Швейцарии ощущается острая нехватка детских садов, то желание открыть еще одно учебное заведение для детей должно приветствоваться, поскольку оно поможет хотя бы частично решить проблему в отдельно взятой коммуне. Так что же тогда заставило кантональные власти отказать детскому саду в лицензии?

В официальном сообщении, опубликованном на сайте Департамента образования кантона, говорится о том, что руководство детского сада связано с Центральным исламским советом Швейцарии. Эта организация хорошо известна своими радикальными политическими взглядами. Руководит Советом Николя Бланшо, швейцарец, по собственному желанию перешедший в ислам и ставший столь рьяно отстаивать исламские ценности, что многие мусульмане предпочли отмежеваться от него и от его проектов.

Как выяснилось, заместитель директора детского сада, швейцарка Мелани Мухаксери является активным членом Совета. Власти кантона не устроило то, что учебную программу для детей будет составлять представитель «организации фундаментального толка».

«Учитывая цели, преследуемые Центральным исламским советом, существует опасность, что дети будут воспитываться в рамках узкой системы ценностей, которая не соответствует ключевым основам любого учебного заведения Швейцарии, а именно – толерантности, открытости и диалогу», — объяснил глава Департамента Мартин Вендельшписс.

Руководство детского сада считает, что власти лишают мусульман Швейцарии возможности воспитывать собственных детей в рамках традиционных ценностей, подобно тому, как это делают представители других религиозных общин. «Мусульмане составляют заметную часть швейцарского общества, и мы крайне обеспокоены тем, что власти не предоставили им возможности иметь свой частный детский сад», — говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте ассоциации «Аль-Худа».

Надо сказать, что решение департамента образования было вполне предсказуемым, учитывая недавние крайне провокационные заявления Николя Бланшо, который требует от Швейцарии возврата к забытым «традиционным ценностям». Под этим понятием яркий общественный деятель понимает принципы суннитского традиционализма, одного из полурадикальных течений ислама. При всей своей неоднозначности Бланшо сумел собрать под своими знаменами несколько тысяч человек. Кстати, одним из основ исповедуемого им учения является отказ от роскоши и жизнь в простоте. Новоиспечённый исламский же радикал, по только ему понятным причинам, испытывает большую слабость к пятизвездочным отелям. Видимо, потому что в них он в полной мере ощущает себя мусульманином.

Не стоит думать, что решение кантональных властей на самом деле мотивировано скрытым шовинизмом. Например, в марте этого года впервые в истории страны на пост главы Швейцарского совета по религии был выбран мусульманин. Врач по образованию, Хишам Майзар родился в Иерусалиме, учился в Гейдельберге, а работает в Швейцарции. Именно на его плечи возложена задача по обеспечению мирного диалога среди представителей всех конфессий.

Источник: Наша газета