Тамерлан Царнаев

Еще одного друга Царнаевых обвинили в препятствовании расследованию.

В США предъявлены обвинения гражданину Киргизии в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле предыдущего года.

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Прокуратура штата Массачусетс предъявила гражданину Киргизии, проживающему в городе Квинси, обвинения в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле предыдущего года, в организации которого обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, говорится в официальном аккаунте прокуратуры в Twitter.

«Хайруллажон Матанов (Khairullozhon Matanov) впервые предстал перед судом в пятницу в 14.00 (22.00 мск)», — говорится в сообщении.

Как уточняет телеканал CBS со ссылкой на текст обвинения, 23-летний Матанов, с 2010 года проживающий в США, обвиняется «в одном эпизоде уничтожения, подтасовки, фальсификации записей, документов и физических носителей, а именно информации на его компьютере, в рамках федерального расследования, и трех эпизодах выступления с ложными и фиктивными заявлениями во время федерального расследования акта терроризма».

В документе отмечается, что Матанов был знаком с Царнаевыми и даже приглашал их на ужин в день теракта. Прокуратура считает, что обвиняемый осознал, что его личность может заинтересовать следователей и поэтому предпринял ряд шагов по препятствованию следствию. В обвинении не говорится о том, знал ли Матанов о готовящемся теракте заранее, подчеркивает телеканал.

Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — гражданин Казахстана Азамат Таяжаков, его соотечественник Диас Кадырбаев и американец Роберт Филиппос. В сентябре 2013 года им было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию при расследовании теракта и сговоре с целью уничтожения улик. Филлипос также обвиняется в лжесвидетельстве. Все трое отказываются признать вину. Тажаякову и Кадырбаеву по предъявленным обвинениям грозит до 25 лет лишения свободы, Филлипосу — 16 лет.

РИА Новости