Кличко и майдановцы

Майдан должен самоопределиться со своим будущим Об этом заявил лидер УДАРа, победитель на выборах мэра Киева, Виталий Кличко на встрече с представителями Майдана, сообщает пресс-служба политика.

«Майдан отстоял демократию в Украине — миллионы граждан нашего государства, среди которых сотни тысяч киевлян, вышли отстаивать свое будущее и будущее страны …. Мы не допустили разгона Майдана тогда — не допустим и сегодня, кто бы провокации не осуществлял», — заявил Кличко.

«Мы понимаем, что страна и столица должны возвращаться к мирной жизни и начинать реформы, которых требуют люди. Сегодня Майдан должен самоопределиться со своим будущим» , — отметил он, сообщают Подробности.

Майдан
Кличко пришлось общаться с представителями Майдана после утренних беспорядков:


Как сообщает LB.ua, в 10:00 со стороны Бессарабки приехали 4 грузовика коммунальщиков, чтобы разбирать баррикады.

Майдановцы, в том числе с цепями, битами, оружием и «коктейлями Молотова», их остановили и в знак протеста подожгли шины.

Спор с работниками коммунальных служб проходил на повышенных тонах.

В частности, майдановцы заявили, что не позволят Виталию Кличко, избранному мэром столицы, «наводить порядки», поскольку «система не изменилась».

«Мы здесь стоим для того, чтобы иметь влияние на власть, но для этого необходимо иметь контакт», — заявил «Интерфаксу» член Общественного совета Майдана Владимир, отказавшийся назвать свою фамилию.

«Кличко не приватизировал Украину, и он не может прийти и сказать нам — шуруйте отсюда подальше. Мы здесь де-факто и будем де-юре, потому что благодаря нам они находятся у власти», — подчеркнул он.

На данный момент шины догорают, коммунальщики уехали. Милиции в ходе конфликта не было.

На Майдане Независимости и Крещатике по-прежнему стоят палатки, убраны лишь несколько из них.

В воскресенье на Майдане планируют провести вече, чтобы определиться с судьбой палаточного городка.

Ранее активисты убрали несколько палаток в центре Киева. Свою уборку они решили провести ко Дню Киева.