РФ выделит Киргизии семь миллионов долларов на борьбу с наркотрафиком. Наркополицию вооружат высокоточной аппаратурой.

Важный документ был подписан в Бишкеке премьер-министром республики Джоомартом Оторбаевым и директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым. Он касается вопросов двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

По данным Госнаркоконтроля, через Киргизию в последнее время проходит крупный наркотрафик героина из Афганистана. Своими силами спецслужбы страны не могут справиться с этим злом. Поэтому было принято решение об оказании российскими наркополицейскими киргизским коллегам существенной финансовой помощи. А также обучением местных правоохранителей, оружием и спецтехникой. В частности, до 2016 года Россия выделяет на эти цели свыше 7 миллионов долларов. В предыдущие три года Бишкек получил 6 миллионов 600 тысяч долларов. В результате столь существенной финансовой и технической помощи резко увеличился перехват контрабанды наркотиков. И если раньше антинаркотическая служба Киргизии рапортовала о конфискации нескольких килограммов наркотиков, то сегодня речь идет уже о сотнях килограммов смертельного зелья. Особенно укрепились позиции спецслужб в районе Ферганской долины, откуда, как известно, также идет поток наркотиков.

Известно, что передано уже большое количество легкого стрелкового оружия, машины высокой проходимости, комплекты обмундирования, средства связи. Из спецоборудования: эндоскопы, система видеонаблюдения и рентгенаппараты, которые уже используются на контрольно-пропускных пунктах и в специализированных наркоотделах для обнаружения наркотиков в теле человека.

Какие конкретно технические новинки для борьбы с наркотрафиком будут переданы киргизским спецслужбам, в пресс-службе ФСКН сообщить отказались. Сослались на закрытость некоторых пунктов в подписанном в Бишкеке документе. Однако сказали, что скорее всего речь идет о аппаратуре отечественного и иностранного производства, хорошо зарекомендовавшие себя в России.

РГ