таджико-узбекское махло
«Строители «Москва-сити» дрались за более высокооплачиваемую работу». После побоища с молотками и арматурой в полицию попали 450 мигрантов.

Это видео потрясло многих. На строительной площадке у небоскребов «Москва-сити» стенка на стенку сошлись несколько сотен рабочих из Средней Азии. Разгоряченные мужчины в спецовках летели друг на друга с молотками и отрезами арматуры. После нескольких стычек на асфальте оставались пробитые каски и лужицы крови. Видео было снято из офиса, под окнами которого и случилось побоище. Проверкой в столичной полиции занялись лишь после того, как запись стала хитом YouTube.

Как выяснилось, дело было еще 26 мая на Тестовой улице неподалеку от Третьего транспортного кольца.

— По факту драки по статье «хулиганство» возбуждено уголовное дело, — сообщает пресс-служба московского управления МВД. — После рейда на строительные площадки «Москва-Сити» в территориальные отделы полиции доставлены около 450 иностранных рабочих. Сейчас идет проверка: легально ли они работают и находятся на территории России, не имеют ли отношение к ранее совершенным в Москве преступлениям.

В полиции уточняют, что количество пострадавших в столкновении тоже неизвестно — в медицинские учреждения никто из получивших травмы обращаться не стал.

Таджикские и узбекские дипломаты от участников драки попытались откреститься: и те, и другие заявили, что граждан этих среднеазиатских республик среди хулиганов не было.

— На самом деле там были этнические узбеки и таджики, но в основном это граждане Таджикистана, — сообщил «Комсомолке» лидер общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. — Дрались из-за того, что одному хотелось получить более высокооплачиваемые работы, а отдали другому. На этом участке турецкие подрядчики работают, это они людей нанимают, но не контролируют. Люди бесхозные, получается, и сами между собой должны какие-то вещи выяснять, драться за работу. На московских стройках такие случаи почти каждый день, просто не обо всех общество узнает.

— На записи видно, что одного мужчину просто забили молотками, запинали. Сколько пострадавших?

— Я знаю только об одном человеке, который попал в больницу. Он очень сильно пострадал. Сами понимаете, остальные никогда не станут обращаться ни в полицию, ни в больницы.