Полицейскими в подмосковных Химках задержан кавказец с наркотиками.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области, 3 мая на улице Новая в мкр. Сходня по подозрению в хранении наркотических средств был остановлен и доставлен в полицию 42-летний уроженец Республики Азербайджан. В ходе личного досмотра у мужчины обнаружен и изъят бумажный сверток с героином общей массой 0,98 грамма.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

*******

04.05.2014 сообщают, что за последнее время сотрудники Новомосковского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали с интервалом в два месяца двоих узбеков, поставлявших в Новомосковск тяжелый наркотик героин партиями в особо крупных размерах.

По словам наркополицейских, это беспрецедентные для города задержания. Другими словами, героин в таких количествах, в первом случае 580 граммов, во втором 585 к нам никогда еще не привозили. Может, кому-то несведущему эти цифры и покажутся не очень впечатляющими, но вот расчет специалистов. Исходя из того, что один грамм смертоносного зелья условно стоит тысячу рублей, а наркоторговцы непременно уменьшают дозы для страждущих, хотя цены при этом и не снижают, то «навар» получают они с полкило «герыча» — так называют героин на специфическом слэнге — колоссальный. Миллионы. К тому же героин, доставленный узбеками в Новомосковск нынешней зимой, оказался очень хорошего качества. Это означает, что дозу можно занижать существенно, а это опять же увеличивает барыши торговцев смертью.

Оперативных приемов, которыми пользуются наркополицейские, мы тут, разумеется, раскрывать не станем. Рассказать можно, что тот, который привез в город героин глухой ночью из столицы на такси, хоть и узбек, но уже успел получить российское гражданство. Операцию по его задержанию готовили давно. Известно, что бизнес этот считается латентным, то есть скрытным. Матерые наркокурьеры соблюдают строжайшую конспирацию, взять с поличным их можно только после длительной слежки и последовательной оперативной работы.

С учетом того, что сроки заключения за подобный «бизнес» переваливают за 10 и более лет, а человек он не молодой, то остаток жизни придется провести ему в строгой изоляции. Что касается второго наркокурьера, то это молодой человек, проживал в Москве на законных основаниях, то есть имел регистрацию. Однако, в отличие от многочисленных своих соотечественников, приехал он в Россию вовсе не для того, чтобы трудиться на стройке разнорабочим. Еще одни гражданин Узбекистана, пребывавший в Российской Федерации нелегально, снял домик в тихой деревушке. И на огороде выращивал отнюдь не огурцы с помидорами, а коноплю.

Если нашим наркополицейским удалось за последние годы отправить в места не столь отдаленные множество цыган, как раз и занимавшихся распространением героина, то налицо новая опасная тенденция. Наркобизнес явно становится этническим.

******

05.05.2014 в Химках поздним вечером 3 мая участковыми на ул. Новая в мкр. Сходня по подозрению в хранении наркотиков был остановлен и доставлен в полицию 42-летний уроженец Азербайджана.

В ходе личного досмотра у мужчины обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри.

По данным пресс-службы областного МВД, исследование показало, что изъятое вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 0,98 грамма.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

*********

6 мая на Московском вокзале задержан гость из Нальчика с брикетом гашиша. Предположительно, в наш город молодой человек приехал с целью покупки наркотика.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте на Московском вокзале за совершении административного правонарушения был задержан 27 –летний житель города Нальчик, сообщает пресс-служба транспортной полиции. В ходе личного досмотра в кармане его брюк был обнаружен брикет коричневого цвета. Данное вещество было изъято и направлено на экспертизу. Согласно исследованию, коричневый брикет является психотропнымвеществом – гашиш общей массой 139 гр.

Предположительно молодой человек прибыл в Санкт-Петербург для покупки психотропного вещества. Как выяснили сотрудники транспортной полиции, молодой человек ранее не судим, он работает поваром в одном из кафе города Нальчик.

В настоящее время в отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере).

******

6 мая 2014 цыганская семья пойдёт под суд. Задержанные пытались откупиться от наркополиции

Супружеская пара цыганской народности окажется на скамье подсудимых за попытку дать взятку старшему офицеру полиции УФСКН: за то, чтобы избежать наказания за продажу наркотиков, цыгане предложили офицеру 201 тысячу рублей.

Сотрудник наркополиции незамедлительно сообщил об этом факте в Отделение собственной безопасности УФСКН России по Липецкой области.

После проведённых оперативно-розыскных мероприятий мужчину и женщину задержали.
Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области собрана достаточная доказательная база, в связи с чем 29 апреля текущего года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе УФСКН.

******

6 мая сообщают, что в Иркутской области наркотические средства уничтожались по 85 приговорам суда, вступившим в законную силу. Среди них – приговор 57-летнему жителю Ангарска, задержанному в 2011 году с двумя килограммами героина. Тогда было установлено, что данный гражданин являлся ещё и поставщиком наркотика группе цыган, осуществлявших сбыт героина в Байкальске и Слюдянке и также задержанных сотрудниками УФСКН. В настоящее время наркодилер отбывает длительный срок в колонии строгого режима, а изъятый у него наркотик уничтожен.

******

Май 07, 2014 сломавшему полицейскому нос наркодилеру дали семь лет. Гражданина Азербайджана, сбывавшего в Кемерове героин, приговорили к семи годам колонии строгого режима. При проведении личного досмотра мужчина угрожал полицейским ножом и сломал одному из них нос.

53-летний иностранный гражданин в ноябре 2012 года сбывал в городе Кемерово героин в особо крупном размере, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. Когда наркодилера досматривали, он угрожал полицейским ножом и нанес одному из них удар головой в область носа, причинив перелом.

Помощник транспортного прокурора высказывался за вынесение наказания сроком на 13 лет лишения свободы. Однако с учетом возраста подсудимого, онкологического заболевания легких, полного признания вины и раскаяния суд утвердил срок «ниже низшего предела» и приговорил гражданина Азербайджана к семи годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.