Еврейский музей, Брюссель
Во Франции задержан подозреваемый в стрельбе в Еврейском музее Брюсселя.

Полиция Франции задержала мужчину, подозреваемого в расстреле посетителей Еврейского музея в Брюсселе, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация BBC.

29-летнего француза Мехди Неммуша задержали в минувшую пятницу на вокзале в Марселе, отмечается в сообщении. Он приехал в город на автобусе, следовавшем из Амстердама через Брюссель. Во время задержания у него изъяли автомат Калашникова и пистолет.

В результате стрельбы, устроенной 24 мая в Еврейском музее, расположенном в одном из наиболее посещаемых туристами кварталов Брюсселя, погибла супружеская пара из Израиля и француженка. Четвертый пострадавший, гражданин Бельгии, находится в крайне тяжелом состоянии.

Бельгийская федеральная прокуратура квалифицировала преступление в еврейском музее как «террористические тройное убийство и попытка убийства», передает Интерфакс.

В сумках мужчины обнаружили элементы одежды, похожие на те, что были на стрелке. Также правоохранители выяснили, что подозреваемый приехал на юг Франции из Бельгии, передает ИТАР-ТАСС. Надо сказать, что Мехди Неммуш уже привлекал к себе внимание французских спецслужб. Дело в том, что в 2013 году он сражался в Сирии на стороне исламистов.