майдан
Киевский Майдан не только отказался расходиться, но и взял на себя президентские функции, объявив себя гарантом Конституции, сообщает «Навигатор – Киев».

Об этом говорится в оглашенном по итогам сегодняшнего вече Манифесте, текст которого зачитала представитель пресс-центра Майдана Наталия Соловьева.

В документе признается, что физически Майдан сейчас «не всегда находится в состоянии, достойном памяти погибших людей». Тем не менее, расходиться обитатели палаточного городка не собираются и призывают власть содействовать «созданию украинской святыни».

«Майдан является субъектом украинской политики, гарантом исполнения Конституции Украины и системой контроля власти», – отмечается в Манифесте. Также последовал призыв создать из майдановских сотен муниципальную полицию. Было сказано, что Майдан не разойдется до тех пор, пока не накажут преступников (не конкретизировано, каких именно), не проведут люстрацию, не примут пакет законов для изменения системы власти и так далее.

Активисты палаточного городка считают необходимым проведение архитектурного конкурса по реорганизации территории Майдана, который «должен остаться в границах первичных баррикад». Кроме того, предлагается провести общественные слушания относительно использования здания КГГА, а из Дома профсоюзов сделать общественный центр.

«Не политики собирали майдан, а, значит, не политикам его разгонять», – констатировал одобренный вече Манифест.

Находясь в Киеве, Майдан защищает тех, кто воюет на Востоке. Об этом сегодня со сцены на вече в центре столицы заявил Владимир Пак, сотник Коломыйской сотни, которая, как было подчеркнуто, не подчиняется Андрею Парубию.

Представитель Коломыи отметил, что сегодня украинские СМИ демонизируют Майдан, убеждая всех, что здесь находятся те, кто не хочет ехать воевать на Восток. В то же время, по его словам, бойцы Коломыйской сотни сейчас находятся под Славянском и 2 мая «воевали в Одессе», но, тем не менее, настаивает на сохранении палаточного городка на Майдане.

«Без нашего присутствия в центре Киева все наши парни на Востоке будут брошены в мясорубку войны, – считает коломыйский сотник. – Поэтому часть из нас должна оставаться здесь как защита тех, кто сейчас на Востоке».

На майдане обвиняют и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко в работе на российские спецслужбы и причастности к расстрелу солдат Национальной гвардии под Волновахой.

«Все СБУ вместе с Наливайченко уничтожает Украину, – такое мнение высказала во время вече на Майдане женщина с плакатом, на котором содержался призыв отдать под суд руководство СБУ. – О том, что делается под Волновахой и Рубежным, знали сепаратисты. Откуда? Информация поступила из СБУ».

Напомним, что сам Валентин Наливайченко не отрицает, что в свое время он закончил Институт разведки КГБ СССР (ныне российская Академия внешней разведки).