Меня не найдут, я откуплюсь
28 мая двое мужчин задержаны в Санкт-Петербурге при попытке подкупить следователя Следственного комитета

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия).

Как следует из материалов уголовного дела, 44-летний Талат Гаибов, достоверно зная о том, что в производстве старшего следователя следственного отдела по Петроградскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу находится материал проверки сообщения о преступлении, передал 33-летнему Магамеду Мамедову, выступающему в качестве посредника, денежные средства для передачи старшему следователю в качестве взятки за незаконное бездействие – невыполнение проверочных мероприятий по указанному материалу проверки. Узнав об этом, старший следователь сообщил о готовящемся преступлении руководству и, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, вечером 27 мая 2014 года в автомобиле, припаркованном у дома 27А по Большой Монетной улице, Мамедов был задержан сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при передаче денег. Попытавшийся скрыться Гаибов был задержан днем 28 мая 2014 года.

В отношении Мамедова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение незаконных действий), решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения. Также проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.