Владимир Савельев
Арестован хозяин подмосковной дачи, убивший вора. Суд арестовал 66-летнего Владимира Савельева на два месяца.

Владимир Савельев подозревается в нанесении смертельного ранения мужчине, который попытался своровать у него цветной металл. Защита Савельева будет обжаловать решение суда и настаивать на неумышленном убийстве.

Инцидент произошел в деревне Беливо в ночь на 1 июня. Около полуночи к дачному участку подъехал автомобиль. Из него вышли трое воров, которые пробрались на территорию частного дома и попытались похитить цветной металл. На шум вышел хозяин, вооружившийся ружьем.

Без предупреждения он выстрелил в сторону незваных гостей. Пуля попала в одного из воров, которого доставил в больницу его подельник. Третий мужчина сбежал с места преступления.

– У нас существует такое правило, что складываем на обочине дороги в поселке ненужный цветной металл, а за ним приезжают люди, которые этим промышляют, – рассказали соседи стрелка. – На этой груде цветмета не было никаких обозначений, чей он, вот и случилось это недоразумение.

О Владимире Савельеве соседи знают немного. Раньше мужчина работал на заводе ЛиАЗ, а последние годы трудился в местном комбинате по благоустройству.

В пресс-службе ГУ МВД по Московской области факт стрельбы подтвердили, добавив, что с хозяином дачи работают сотрудники полиции.

Через несколько часов после обращения один из предполагаемых преступников – 27-летний уроженец Молдовы, госпитализированный с огнестрельным ранением, скончался.

Арестованный на суде заявил, что раскаивается в своем поступке и на момент его совершения не отдавал себе отчета в происходящем.

– Если жизни и здоровью не угрожает опасность,наносить тяжкий вред здоровью или убивать нельзя, – заявил адвокат Алексей Паршин. – Это как раз и является или превышением самообороны, или убийством, или причинением тяжких телесных ранений.

LN