«Они прикончили не того!» Кистинца в тюменской больнице линчевали по ошибке — на Гурбанова в кафе напал совсем не он.

Выяснились новые подробности жуткой бойни в тюменской больнице — по информации источников «URA.Ru», человек, ранивший азербайджанца Аташа Гурбанова в кафе «Баку», жив и находится на свободе. «Очевидцы говорят, что азербайджанцы убили не того. Аташа ударил совсем не этот кистинец, которого толпа линчевала в больнице, — пояснил источник. — На Гурбанова напал один из ингушей из той же компании».

Напомним, на прошлой неделе Тюмень всколыхнула жуткая история, произошедшая в ОБК № 2. Там толпа линчевала чеченца грузинского происхождения, которого привезла карета «скорой помощи» из кафе «Баку», что на рынке «На Минской». Вечером там отдыхали четверо молодых людей (три ингуша и один кистинец). После сытного ужина со спиртным четверка отказалась расплачиваться за еду. В словесной перепалке на помощь официанту пришел родственник владельца кафе Аташ Гурбанов. Он словесно оскорбил скандалящих клиентов, повернулся, чтобы уйти, и получил нож в спину. Раненого подхватили друзья и родственники и повезли в ближайшую больницу — ОКБ № 2. В это время, по словам одного из очевидцев, кто-то нанес удар одному из обидчиков азербайджанца. Для него вызвали «скорую» — которая также повезла несчастного в ближайшую больницу, то есть ОКБ № 2. Когда «скорая» доставила кистинца, реаниматологи уже объявили родным о смерти Аташа Гурбанова — спасти его они не смогли. Толпа вела себя спокойно, поэтому не вызвала беспокойства медиков и полиции. Все началось в тот момент, когда в помещение въехала каталка с раненым кистинцем. Толпа набросилась на него, раненого сначала били скамейкой, потом выволокли во двор больницы и убили ударом ножа в основание черепа.

Все происходящее засняли камеры наблюдения ОКБ № 2, ролик уже появился в Сети.

В СУ СКР по области накануне объявили о возбуждении двух уголовных дел по факту произошедшего: по статьям убийство — и убийство, совершенное группой лиц. Сегодня следовали отчитались о задержании двоих участников «суда Линча» и возбуждении еще двух уголовных дел — по статьям хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, и применение насилия в отношении представителя власти. Обвинение по последней статье уже предъявлено одному из задержанных. В ходе драки в больнице он ударил полицейского, который пытался остановить разбушевавшуюся толпу. Второй задержанный в это время вместе с остальными убивал кистинца.

Марина Шарапова

Справка:

Кисти́нцы (кисти́ны) (груз. ქისტები, кистеби) — этнографическая группа чеченцев, исторически проживающих в Панкисском ущелье в верховьях реки Алазани на северо-востоке Грузии (Ахметский муниципалитет). Занимаемая территория около 2,5 тыс. км².

Численность кистинцев составляет примерно 8 000 человек. Проживают в основном на территории Грузии, а также в России — в Чечне и Ингушетии.
Кистинцы — мусульмане-сунниты.