03.06.2014 дорогомиловская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о серийных нападениях на женщин в районе станции метро «Филевский парк».

Дорогомиловская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина Республики Таджикистан Парвиза Гуломалиева. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 131 (изнасилование, в т.ч. соединенное с угрозой убийством), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 (покушение на изнасилование), ч. 2 ст. 162 (разбой), ч.ч. 1, 2 ст. 161 (грабеж) УК РФ.

По версии следствия, более двух лет, в течение 2012 года и до 30 сентября 2013 года Гуломалиев неоднократно совершал изнасилования и разбойные нападения на женщин в районе станции метро «Филевский парк».

Преступления совершались в вечернее время. Своих жертв он выслеживал от станций метро, после чего, в выбранном им заранее месте в глубине парка, Гуломалиев нападал на них, и, применяя физическую силу, совершал изнасилования и иные действия сексуального характера. После этого он похищал личное имущество потерпевших и деньги.

Задержать Гуломалиева и доказать его причастность к совершению целого ряда тяжких насильственных преступлений удалось в результате проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г. Москвы работы по координации деятельности правоохранительных органов внутренних дел и межрайонного следственного отдела СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, систематического заслушивания хода и результатов расследования данного уголовного дела в прокуратуре.

Ранее Останкинским районным судом г. Москвы Гуломалиев был осужден к 4 годам лишения свободы за совершение аналогичных преступлений. Однако отбыв назначенный ему срок наказания на путь исправления не встал, вновь совершил преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также имущественные преступления.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский межрайонный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.