Йоббик
Пока внимание общества приковано к событиям на Востоке, на Западе, в Закарпатье ситуацию раскачивают политики страны-соседа.

Пытаясь заработать рейтинг у избирателей, они не гнушаются даже петь в унисон с Москвой, поднимая вопрос автономии в ближайшем к ним регионе. Зачем, выяснял Кирилл Евсеев.

Долгое время 4 июня в Венгрии называли днем ​​национального траура. В этот день в 1920-м Закарпатья вышло из состава Венгрии, потеряла она две трети своей территории. А после Второй мировой Закарпатья воссоединилось с Украиной.

С тех пор страна и ностальгирует, по той «Великой Венгрии». Многие люди здесь имеют большое желание чтобы страна была вновь такой прежнему.

Венгры Закарпатья говорят: ни отделяться от Украины, ни отделяться внутри им не хочется.

Адам Варга, житель села Янош, венгр:

— Я не рекомендую автономию, мне не понравится что-то, ни Венгрия, ни Украине, думаю, что не хотят это.

Однако для Будапешта помощь венграм, живущим за пределами страны, вместе с ностальгией некий символ объединения нации. Мелкий бизнес только руки потирает — наклейки и значки с изображением бывшей Венгрии привычные для прилавков сувенирных магазинов. А местным политикам — национализм как средство поднять рейтинг.

Иштан Саваи, член парламента, фракция Йоббик:

— Со времени основания нашей политической силы нашей обязанностью мы назвали защиту венгров за рубежом. Венгры должны получить все права автономии в Украине. Но мы против сепаратизма.

Воспоминания о границах с позапрошлого века помогли партии Иштана Савва получить на выборах в парламент поддержку 20 процентов избирателей. Изрядно напугало премьер-министра страны. Поэтому он и его однопартийцы сейчас тоже начали поднимать щекотливый вопрос соседних территорий.

Жолт Немет, секретарь министерства иностранных дел Венгрии, депутат парламента:

— В Украине живет большая венгерская диаспора. И об этом должен позаботиться новое правительство Венгрии. И мы говорим только о демократической автономии. Мы не хотим столкновений усредненные на Закарпатье.

При этом обе партии клянутся в любви и дружбе Украины. Особенно показательно это выглядит на фоне потепления отношений Венгрии с Москвой.

Несмотря на антироссийские марши в Будапеште, местные политики приняли у Москвы деньги — кредит в 15 миллиардов долларов. Хотя сами уверяют, что заявления об автономии в Украине и деньги от Москвы это так, лишь стечение обстоятельств, хотя и выглядит странно.

Источник: Подробности