Европейский еврейский конгресс

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) твёрдо поддерживает усилия России по противодействию неонацизму на Украине и в Европе, говорится в распространенном в среду официальном заявлении организации, поступившем в РИА Новости.

«На ряде украинских интернет-ресурсов недавно появилась заведомо ложная информация о деятельности президента ЕЕК Вячеслава Кантора, порочащая его имя и наносящая урон его репутации бизнесмена и общественного деятеля», — говорится в документе.

Руководство ЕЕК решительно заявило, что «Европейский еврейский конгресс твёрдо поддерживает усилия России по противодействию неонацизму в Европе и на Украине, и другой позиции у ЕЕК не будет».

«Мы считаем, что за этой ложью и провокацией стоят неонацистские круги, поскольку ЕЕК всегда активно выступал против проявлений нацизма в Европе, включая растущую активность ультраправых в Венгрии, Греции, Франции, Польше, и резко осуждал всевозможные крайние проявления экстремизма, антисемитизма и неонацизма, в том числе недавний террористический акт в Брюсселе», — подчеркивается в заявлении общественной организации.

Авторы коммюнике отмечают, что не в первый раз провокаторы совершают нападки в СМИ на ЕЕК и его руководство. Подобные действия можно рассматривать как месть националистов и ультраправых за открытую позицию ЕЕК против них. И нынешним украинским властям тоже придётся избавляться от неонацистов, которые способствовали их приходу к власти, подчеркивается в заявлении Европейского еврейского конгресса.

ЕЕК учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Источник: РИА Новости