Выпускники Дагестана переходили в сельские школы для сдачи ЕГЭ. В республике выявлены массовые нарушения в ходе проведения единых госэкзаменов. В прошлом году нарушения были отмечены в тех же районах.

Несмотря на активную борьбу с ЕГЭ-туризмом, в Дагестане в этом году зафиксирован массовый переход выпускников школ крупных городов в районные.

В регионе отмечается массовый перевод выпускников из городских образовательных учреждений в учреждения районов. Из школ города Махачкалы в различные районы республики выбыло 1273 выпускника, из Дербента – 98 детей, из Каспийска – 76, из Избербашва – 35, из Хасавюрта – 25 выпускников.

Районы с наибольшим числом принятых выпускников: Акушинский – 57; Ахвахский – 46, Ботлихский – 39, Гунибский – 47, Дахадаевский – 54, Карабудахкентский – 89, Кулинский – 45, Лакский – 61, Левашинский – 60, Магарамкентский – 53, Новолакский – 77, Сулейман-Стальский – 57, Табасаранский – 65, Хасавюртский – 50, Хунзахский – 52, Шамильский – 64. Во всех ППЭ, расположенных в данных районах, ожидаются нарушения.

Примечательно, что в прошлом году в указанных районах было отмечено самое большое количество нарушений в ходе проведения ЕГЭ.

Отметим, Рособрнадзор активно вел борьбу с ЕГЭ-туризмом весь год: были ужесточены правила перевода из городских школ в сельские. Ученикам выпускных классов было нужно доказать необходимость перевода.

LN