Максим Вахромов
41-летний житель Екатеринбурга признан виновным в совершении преступлений экстремистской направленности.

Собранные следственным отделом по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему жителю города Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что в январе и октябре 2012 года обвиняемый, являясь активным пользователем одной из социальных сетей, разместил на своей персональной страничке видеофайл, а на открытой странице одной из групп – текстовую запись. Согласно заключениям судебных экспертиз, размещенные обвиняемым материалы направлены на возбуждение вражды и разжигание межнациональной розни.

Как пояснил исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по городу Екатеринбург регионального СК России Александр Логунов, данные преступления были выявлены в результате совместной работы следователей Следственного комитета и сотрудников центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ.

Сообщает сам Максим Вахромов:
Славяне! Сегодня, 5 июня 2014 года вынесли приговор по моему делу (ст. 282 ч. 1 УК РФ). За первый эпизод 280 часов обязательных работ, без отбытия наказания за истечением срока давности. И еще 280 часов обязательных работ по второму эпизоду, но уже с отбытием наказания. Возможна подача апелляции, обсудим с адвокатом. Благодарю всех, кто меня поддерживал.