Они прошли войну и везут свой опыт на Восток. Из Конго вернулись 250 миротворцев. Сейчас они во Львове и готовы отправиться в горячие точки Украины. Эти люди знают, как поступать с террористами, убедились наши корреспонденты.

Анализы, осмотры, исследования на малярию и другие инфекционные заболевания. Это мелочи жизни, говорит полковник Михаил, все, чего стоит бояться, — позади. В горячих точках мира он воевал трижды. Первые два раза — в Либерии. Теперь вернулся из Конго.

Михаил, миротворец, заместитель командира 18 отдельного вертолетного отряда миссии ООН в Конго:

— С подразделениями миссии ООН мы выполняли задачи авиационной поддержки, огневого поражения наземных целей.

За 9 месяцев миссии летчики отряда под командованием Михаила поднялись в воздух две с половиной тысячи раз. Для украинских военных — это колоссальный опыт, рассказывает полковник. В подтверждение своих слов — показывает снятый в Конго фильм.

Они уехали в Конго, когда в Украине все еще было мирно. А получилось, что вернулись из одной горячей точки в другую. Миротворцы говорят — внимательно каждый день следили за новостями с Родины.

Анатолий Стельмах, миротворец, помощник командира 18 отдельного вертолетного отряда миссии ООН в Конго:

— Мы сейчас имеем дело с войной нового поколения. Использовать и средства, которые использует наш противник, так же если они используют оружие с нашими эмблемами, то возможно следует и нам попробовать использовать оружие с донецкими флагами и зайти в Славянск.

Оценивать, насколько опасна ситуация, миротворцы не берутся, ведь сами знают о том, что происходит, только понаслышке. Дома полковник и 40 его подопечных не были с августа. Сейчас больше всего хотят обнять детей и жен. Но, говорят, если прикажут лететь на восток — готовы.

Виктор Заруба, миротворец, инструктор по укладке парашютов 18 отдельного вертолетного отряда миссии ООН в Конго:

— Если руководство примет решение, что берем автоматы, как говорится, летим на вертолетах и спасаем людей, без точки, без никаких сомнений. Все хотят спокойствия. За это все люди готовы отдать даже свою жизнь.

Отправят ли миротворцев в горячие точки на востоке Украины — еще точно неизвестно. Приказа командования — пока нет.

Кристина Гашенко, Юрий Голубинка, Подробности, Телеканал «Интер», Львов.

Подробности-ТВ