Юсуп-Хаджи Тимерханов
Защита убийцы Буданова обратилась в ЕСПЧ.

Защита Юсупа Темерханова, приговоренного к 15 годам заключения за убийство полковника Юрия Буданова, обратилась в Европейский суд по правам человека, сообщила РАПСИ его адвокат Дарья Тренина.

Приговор Темерханова от 7 мая 2013 года вступил в силу в декабре 2013 года. Защитники Темерханова в своем обращении просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

«Мы подали жалобу по поводу нарушения 6-й статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство»,- сказала она.

Адвокат добавила, что ранее в Страсбургский суд также была подана жалоба по 3-й статье, запрещающей применение пыток к задержанным. «Жалобы по этой статье входят в приоритетную категорию», — пояснила адвокат, отметив, что если здоровье ее подзащитного в колонии будет ухудшаться, то она попросит придать жалобе дополнительный приоритет для ее скорейшего рассмотрения.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Темерханов, как считало следствие, пошел на преступление из-за ненависти к российским военным, участвовавшим в контртеррористической операции в Чечне.

В отношении одного из защитников Темерханова (Мурада Мусаева) было возбуждено два уголовных дела. Его заподозрили в подкупе двух свидетелей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова и вмешательстве в деятельность суда присяжных.