Порошенко-Янукович

Семья Януковича финансирует терроризм на Донбассе – советник главы МВД.

Антон Геращенко, в настоящий момент занимающий пост советника главы Министерства внутренних дел Украины, заявил о том, что террористов, которые сейчас проводят свои действия на территории восточной части государства, в настоящий момент финансирует бывший президент Украины Виктор Янукович вместе со своим окружением. Об этом сообщают журналисты издания для деловых людей «Биржевой лидер».

Таким образом, Геращенко заявил в эфире телевизионного канала «Первый национальный канал» вчера, в четверг, пятого июня, вечером о том, что «по данным ведомства праздник терроризма финансирует семья господина Януковича, а если тот имеет что-то против этой информации, то пусть подает заявление в суд». Если верить его данным, то наемники, которые прибывают со стороны Российской Федерации, получают от двух до трех тысяч долларов. Помимо всего прочего, советник министра считает, что самым главным для Украины в настоящий момент является борьба с терроризмом, без ожидания дополнительной помощи со стороны мирового сообщества.

Также Антон Геращенко добавил следующее: «Когда террористы, которые желают сюда приехать на так называемые «заработки», будут понимать, практически в ста случаях у них нет абсолютно никаких шансов, и они останутся в Украине или будут находиться в тюрьмах, то тогда они уже перестанут тянуться сюда. И тогда мир еще с большим желанием начнет помогать Украине вести борьбу с потенциальными преступниками».

Помимо всего прочего, стоит отметить и то, что Олег Махницкий, который в настоящий момент является исполняющим обязанности генерального прокурора Украины, во время интервью телевизионному каналу «24» заявил о том, какая ситуация в настоящий момент сложилась с украинскими политиками, которые были объявлены в розыск.

Как вам может быть известно, целый ряд бывших высокопоставленных лиц был объявлен в розыск международного класса. Как заявил сам Махницкий, прокуратура подала в Российскую Федерацию запрос касательно данных беглецов, однако ответа оттуда так и не поступило. Что же касается бывшего президента Украины Виктора Януковича, то тут Российская Федерация публично заявляет о том, что она не будет его возвращать, несмотря на то, что те преступления, которые совершил сбежавший президент, могут повлечь за собой пожизненное заключение.

Таким образом, Олег Махницкий уверен в том, что Европа отдаст беглецов из Украины, если они будут найдены. Как заявил Махницкий, в настоящий момент есть уже более трехсот дел уголовного типа, которые были открыты по отношению украинских чиновников. Большинство дел, как отмечается в ведомстве, были открыты по разгону Майдана и судами над активистами. Также он добавил и то, что прокуратура в настоящий момент не ищет преступников, а лишь проводить следствие, однако Махницкий уверил, что прокуратура делает все, чтобы беглецы вернулись домой и получили то наказание, которого они заслуживают.

Российский министр иностранных дел не смог объяснить, почему бывший президент Украины Виктор Янукович все еще находится на территории Российской Федерации, несмотря на то, что срок пребывания иностранцев в данном государстве ограничен законодательным кодексом – всего можно находиться девяносто дней в течение полугода. Данное заявление сделал официальный представитель министерства Александр Лукашевич в процессе проведения в городе Москва. Также он пообещал, что уточнит данный вопрос и сообщит представителям средствам массовой информации.

Таким образом, в своем заявлении Лукашевич сообщил следующее: «Что же касательно Виктора Януковича, то в данной ситуации мне сложно предоставлять какие-либо комментарии, так как человек в свое время обратился с просьбой про личную безопасность, а такие гарантии и возможности были предоставлены. Что же касается трехмесячного срока, то мне необходимо свериться с нашими экспертами по законодательству и уточнить данный вопрос. Наверное, мы дополнительно сможем предоставить вам информацию, но чуть позже».

Напомним, что бывший президент Украины Виктор Янукович покинул территорию государства в конце февраля и двадцать восьмого февраля дал первую пресс-конференцию в городе Ростов-на-Дону. Таким образом, со времени его въезда на территорию Российской Федерации прошли уже как минимум 91 сутки. На территории украинского государства сбежавший президент был объявлен в розыск. Его анкета была добавлена на сайт Министерства внутренних дел третьего марта текущего года. Счета и имущество бывшего президента и его окружения были взяты под арест.

Отметим, что новый президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что его Янукович в настоящий момент интересует с точки зрения возвращения на скамью подсудимых. Именно по этой причине его необходимо вернуть обратно, чтобы он смог понести соответствующее наказание за то, что он сделал. Аналогичная участь касается и других представителей его окружения. В настоящий момент нет точной информации, где именно находятся эти люди, поэтому добиться их судимости пока сложно, однако работа в этом направлении идет.