В Вольске Саратовской области задержан 42-летний житель города Малгобек (райцентр Ингушетии). Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, мужчина числился в розыске за ростовским главком по обвинению в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По информации издания, уроженец Северного Кавказа Амирхан Дзагиев находился в федеральном розыске 16 лет; при этом с 2006 года он проживал в Вольске, где поселился у брата и занялся бизнесом, став управляющим двух СТО.

В бега Дзагиев подался в 1998 году, после того, как, по версии следствия, стал соучастником убийства в Обливском районе Ростовской области. Его подельника удалось поймать и осудить, а кавказцу заочно предъявили обвинение и объявили в федеральный розыск.

Его задержали в Вольске в минувшую среду, 4 июня, в ходе совместной операции местных сотрудников ФСБ и МВД. На данный момент «Дзагиев признался, что принимал участие в убийстве, но якобы не являлся основным участником преступления, а только помогал прятать труп».

«Задержанного этапируют в Обливский район Ростовской области по месту совершения преступления и будут судить по ст. 105 УК РФ. По данной статье есть срок давности — 15 лет, но Дзагиев под эти санкции не попадает, потому что ему уже было предъявлено обвинение, и доказана роль в преступлении. Подельник беглеца, пока тот скрывался от правосудия, уже отбыл наказание за убийство и вышел на свободу», — рассказал районному Интернет-изданию источник.

Взгляд-инфо